Top.Mail.Ru
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Эффективные порошки при простуде и гриппе для взрослых и детей

Эффективные порошки при простуде и гриппе для взрослых и детей

Осеннее похолодание, открывается сезон простуд. А в этом году он еще и наслаивается на напряженную эпидобстановку с коронавирусом. Неизменно популярными и любимыми остаются порошки для приготовления горячего питья.  Давайте разберемся в многообразии порошков для устранения симптомов ОРВИ и простуды, чтобы подобрать пациентам именно тот, который подойдет больше всего, с учетом жалоб, возраста, сопутствующих заболеваний и  предпочтений,. Разбираемся, чем же схожи и чем отличаются различные порошки от симптомов ОРВИ, а также даем подробную и удобную таблицу для скачивания.

Что объединяет и разнит порошки при симптомах ОРВИ?

Все они созданы для того, чтобы минимизировать симптомы, сопровождающие болезнь: температуру, озноб, ломоту в теле, головную боль, насморк, заложенность носа, чихание. Все препараты представляют собой порошки (гранулы) в пакетиках, которые растворяются в теплой воде для получения напитка. Напиток действует быстро, часто приятен на вкус и более щадящий к слизистой ЖКТ по сравнению с таблетированными формами. Пить такой напиток надо сразу после приготовления. В большинстве своем порошки от ОРВИ содержат комбинацию из таких веществ:

  • парацетамол 
  • фенилэфрин
  • фенирамин/хлорфенирамин
  • аскорбиновую кислоту. 

Об «атипичных» порошках мы расскажем отдельно. 

Отличаются порошки между собой различным сочетанием действующих веществ и их дозировками. Отметим, что на рынке есть полные аналоги по составу основных активных веществ у разных производителей.

Состав вспомогательных веществ у всех порошков также разный. Особенно важный показатель наличие/отсутствие сахара в составе для людей с сахарным диабетом. Препаратов, разрешенных к применению при сахарном диабете, мало. Как правило, большинство противопоказаны или рекомендованы применять с осторожностью. Различаются порошки также по вкусам, производителю, цене. Рассмотрим основные действующие вещества, входящие в состав современных порошков.

Парацетамол

Давно известный и хорошо изученный ненаркотический анальгетик-антипиретик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Уменьшает головную и мышечную боли, явления лихорадки, смягчает боль в горле. Терапевтическая разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет с массой тела более 40 кг составляет 500мг. Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 4 г [1]. Разовая доза для детей составляет 10–15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза 60 мг/кг массы тела. Кратность приема до 4 раз/сут. Интервал между применениями не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения без согласования с врачом 3 дня.

Негативное влияние парацетамола на организм (гепатотоксичность, нефротоксичность и др.), как правило, связано с длительным применением, особенно в больших дозах, либо с передозировкой. Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Для снижения риска развития нежелательных побочных явлений следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. При соблюдении дозировки и правил приема, изложенных в инструкции, отрицательное воздействие парацетамола на организм практически исключается [2]. Для пожилых людей, а также пациентов с нарушениями функций печени и почек лучше не рекомендовать пакетики с дозой парацетамола выше 0,500 г.

Во избежание передозировки не применять совместно с другими парацетамолсодержащими препаратами. Этанол в сочетании с парацетамолом усиливает негативное влияние на печень, а также способствует развитию острого панкреатита. Поэтому во время лечения парацетамолом следует исключить алкоголь. Об этом следует предупреждать пациентов.

Доза парацетамола в порошках для взрослых варьирует от 325 мг до 1000 мг. Порошки с дозировкой 325 мг можно рекомендовать при субфебрильной температуре. Принято считать, что температуру ниже 38,5°С у взрослых снижать не надо для того, чтобы организм сам справлялся с заболеванием. На деле, даже температуру ниже 38°С можно переносить тяжело, кроме того, не каждый может позволить себе перележать болезнь в постели. Если температура выше 38°С, то лучше выбрать порошок с дозировкой от 500 мг. Препаратов, содержащих 1000 мг не так много. Но тем не менее они есть (в нашей таблице представлены отдельным блоком) и предназначены для быстрого снятия очень высокой температуры. Если высокая лихорадка продлится больше суток – предупредите пациента о необходимости опять обратиться к врачу. 

Будьте бдительны, рекомендуя детям с 12 лет с дозой парацетамола более 600 мг в пакетике (это максимальная разовая доза на ребенка 40 кг). Хотя у некоторых производителей мы видим рекомендации к применению с 12 лет с дозой парацетамола 650 и 750 мг на пакетик.

Фенилэфрин

Альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием, уменьшает заложенность носа и облегчает дыхание. Разовая дозировка фенилэфрина стандартная для всех порошков и составляет 10 мг. Повышенную дозу фенилэфрина 12,2 мг мы видим в пакетиках с повышенной дозировкой парацетамола 1000 мг. Это сделано, по-видимому, для усиленного удара по симптомам простуды.

Основным побочным действием фенилэфрина при употреблении внутрь является повышение АД [3], сужение артериол. Поэтому препараты с фенилэфрином противопоказаны больным с артериальной гипертензией, склонностью к спазмам коронарных сосудов, с осторожностью назначается при ИБС.

Фенирамин/хлорфенирамин – блокаторы H1-гистаминовых рецепторов 1-го поколения: снижают ринорею, слезотечение, уменьшают проницаемость капилляров, суживают сосуды, убирают отечность и гиперемию слизистой носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Хлорфенирамин представляет собой галогенированный родственник фенирамина. Оба действующих вещества вызывают снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость. Поэтому нельзя такие порошки назначать людям, чья деятельность связана со скоростью реакции, и нельзя порошки принимать за рулем. Учитывая М-холинолитические свойства антигистаминных 1го поколения, они будут противопоказаны при аденоме предстательной железы и закрытоугольной глаукоме.

Витамин С

Ингредиент восполняет повышенную потребность организма в витамине С при простудных и острых респираторных заболеваниях, повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие [4]. Оказывает неспецифическое общестимулирующее влияние на организм. Как правило, суточная доза аскорбинки, необходимая для человека, составляет от 50 мг до 100 мг. В детском возрасте не нужно потреблять более 50 мг этого витамина, а грудничкам и вовсе только 35 мг. В период простудных заболеваний доза может быть увеличена до 1500 мг в день коротким курсом. Верхний допустимый предел в России 2000 мг. При применении аскорбиновой кислоты в дозе 500 мг/сут возможно нарушение функции левого желудочка. Дозировка витамина С в порошках для взрослых – от 40 мг до 300 мг, что не превышает верхний суточный предел при кратности употребления 3-4 раза в день. Нужна ли аскорбинка в пакетиках тоже вопрос спорный. В сезон простуд нередко люди употребляют аскорбинку отдельно или в составе поливитаминных препаратов. Довольно часто встречается аллергия на аскорбиновую кислоту. Витамин не рекомендуют принимать лицам с прогрессирующими и метастазирующими опухолями [5]. В этом случае подойдут порошки без нее. Остальным аскорбиновая кислота не помешает. Высоких доз аскорбиновой кислоты следует избегать людям с мочекаменной болезнью и с повышенной свертываемостью крови.

В нашей таблице препараты, которые содержат все 4 действующих вещества: парацетамол+фенилэфрин+фенирамин/хлорфенирамин+аскорбиновая кислота вынесены в самый первый блок. Есть порошки, в которых отсутствует какой-либо один ингредиент (кроме парацетамола). Они также разделены по блокам. Детские порошки, их не так много выделены отдельной группой.

Кофеин

Психостимулятор, способствует уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности. Усиливает жаропонижающую и болеутоляющую активность парацетамола и снижает эффект сонливости от фенирамина. Порошки с кофеином также вынесены в отдельный блок нашей таблицы. Из побочных эффектов усиленное сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления. обострение язвенной болезни. Как и другие стимуляторы ЦНС, противопоказан при повышенной возбудимости, эпилепсии, бессоннице, а также при выраженной гипертензии и атеросклерозе, при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в старческом возрасте, при глаукоме. 

Гвайфенезин

Обладает муколитическим действием, облегчает удаление мокроты из легких и переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Также обладает анксиолитическим действием. В целом переносится хорошо, противопоказан при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, желудочном кровотечении в анамнезе. Порошок с гвайфенезином всего один. Смотрим таблицу.

Нетипичные порошки

  1. Отдельно следует сказать о порошках АнвиМакс и Антигриппин-максимум. Они содержат парацетамол в дозе 360 мг и аскорбиновую кислоту в разовой дозе 300 мг, а вот антигистаминный компонент в них представлен лоратадином – 3мг. Поскольку он относится ко 2му поколению антигистаминных средств, то ему не присущи их побочные эффекты. В противоаллергических препаратах доза лоратадина составляет 10 мг и принимается 1 раз в сутки. Здесь же разовая доза составляет 3 мг с кратностью приема 2-3 раза/день. Кроме того, порошки содержат комбинацию кальция глюконата (100 мг) и рутина (20 мг), призванную  снизить повышенную проницаемость сосудов, уменьшить их ломкость, а также отечность и миастению, сопровождающую ОРВИ. Входящий в состав порошков римантадин (50 мг) обладает противовирусным действием в отношении вируса гриппа А и оказывает антитоксическое действие при гриппе, вызванном типом В. Есть одно “но”: римантадин для лечения гриппа согласно инструкции должен применяться по схеме – первый день 100 мг 3 раза в день, второй и третий день 100 мг 2 раза в день, четвертый и пятый день 100 мг 1 раз в день. Поэтому рекомендации применять пакетики 2-3 раза в день не подходят для лечения гриппа. 
  2. В число порошковых средств от «простуды» особняком затесался препарат на растительной основе производства Пакистан под названием Линкас ОРВИ. Ранее он был известен под названием Инсти. Препарат многокомпонентный, согласно инструкции оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, муколитическое и жаропонижающее действие. Несмотря на полностью растительный состав, препарат разрешен к применению с 18 лет. Препарат также неоднозначный, но можно рекомендовать тем, кто является противником химических составов и больше доверяет натуральным компонентам. 
  3. И еще о двух средствах с простыми составами (отдельный блок в таблицe). Гриппостад: парацетамол 600 мг + аскорбинка 50 мг. Идеальная для взрослого дозировка парацетамола и небольшая доза витамина С. Подходит для тех, кто предпочитает порошки, но имеет противопоказания к фенилэфрину и фенирамину или предпочитает снимать симптомы заложенности носа, насморка и чихания местными препаратами. Лемсип Лимон состоит также из двух компонентов: 650 мг парацетамола + 10 мг фенилэфрина. Без сонливости и без ненужной кому-то аскорбинки. Оба эти препарата произведены в Европе, в Гриппостаде парацетамол и аскорбиновая кислота используются производства Германии, в порошке Лемсип Лимон и всей линейке порошков Лемсип используются субстанции французского, немецкого и американского производства. В других порошках частично или полностью используются субстанции  индийского или китайского происхождения. 

Вот ссылка для скачивания таблицы по ныне существующим на фармрынке порошкам от ОРВИ.

Короткие советы

  1. Порошки, которые находятся в блоке таблицы «содержат всё» можно рекомендовать заболевшим простудой и ОРВИ людям, не имеющим других заболеваний и не принимающим на постоянной основе каких-либо других препаратов.
  2. Пакетики для приготовления горячего питья без фенирамина/хлорфенирамина можно смело рекомендовать тем, кому не нужна дневная сонливость. Противопоказаны при АД за счет фенилэфрина. Второй блок в таблице
  3. Людям с повышенным АД можно предложить средства, не содержащие фенилэфрин (третий блок в таблице), но также хорошо справляющиеся с простудным симптомокомплексом за счет антигистаминных фенирамина/хлорфенирамина. Основным минусом для таких средств может стать сонливость и заторможенность. Противопоказаны при закрытоугольной глаукоме и аденоме предстательной железы.
  4. Для тех, кому нужно быстро снять высокую температуру и проявления головной, мышечной и суставной боли есть препараты с повышенной дозой парацетамола (пятый блок в таблице). Не подходят для лиц пожилого возраста, а также для людей с заболеваниями печени и почек.
  5.     Если покупателю не нужна аскорбиновая кислота в составе, то найдутся и такие препараты. Это четвертый блок в таблице.
  6.   Викс АнтиГрипп КОМПЛЕКС – единственный препарат, который содержит в своем составе помимо парацетамола и фенилэфрина гвайфенезин. Его можно рекомендовать как комплексный препарат от простуды, ОРВИ и кашля.
  7. Все препараты отличаются и по цене, но т.к. у разных производителей есть аналогичные составы, пациент, придя в аптеку, скорее всего сможет найти вариант по средствам.  

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Наш образовательный портал заботится о постоянном повышении квалификации врачей. Перечень дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в рамках НМО длительностью 36 часов находится по ссылке. Расписание вебинаров – здесь. Действует удобный поиск по специальностям, присоединяйтесь!

По материалам статьи.

Досье
Фото профиля
+ 10
Зарубина Светлана
Зарубина Светлана
13.01.2021 15:19
Очень полезная статья для практики.Возможно ли для удобства в работе составить" шпаргалку" для врачей по торговым названиям с описанием составляющих компонентов, дозировки, максимальной суточной дозы? Спасибо за статью.
Ответить