Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

7 популярных сериалов о врачах

Сериалы стали новой литературой. Они затягивают и привносят в нашу жизнь нотку разнообразия, заставляя хоть ненадолго вынырнуть из повседневности и вдохнуть глоток свежего воздуха, насыщенного событиями и страстями, пусть не всегда правдоподобными. Суммарно мы проводим за сериалом часы, а порой и дни, и очень важно не пожалеть о потраченном времени. Именно поэтому мы подобрали 7 медицинских сериалов с самым высоким рейтингом, вышедших за последние 10 лет.  Спойлер — среди них — два российских. Поехали!

 

Больница Никербокер

США
2014-2015, 2 сезона
Рейтинг КиноПоиск 8,4

Нью-Йорк. Начало XX века. Еще не открыты инсулин и антибиотики – да что там говорить, даже о витаминах человечество пока не подозревает. И вот в таких условиях, когда понятие о группах крови появилось буквально вчера, а рентгеновское излучение – сегодня, врачи больницы Никербокер (Knickerboker) умудряются спасать жизни пациентов. Руководит всем этим предприятием гениальный врач Джон Тэкери, который, сродни герою Михаила Афанасьевича, страдает зависимостью, правда не морфиновой, а кокаиновой. И она только помогает работать результативнее! Жизненные сложности, как водится, есть и у других героев сериала, каждый из которых по-своему харизматичен. Прибавьте к этому прекрасную актерскую игру, отличное музыкальное сопровождение, мастерскую работу оператора, художника по свету, костюмам и декорациям – и вы получите отличный сериал. Кстати, его режиссер Стивен Содерберг в 2015 и 2016 году получил за эту работу премию Эмми.

 
 
 

Медики Чикаго

США
2015- , 8 сезонов
Рейтинг КиноПоиск 7,6

Если вам по душе знаменитая «Скорая помощь», «Медики Чикаго» – ваш сериал. Он стал третьим сериалом в рамках франшизы Дика Вульфа о героических работниках одного из самых крупных городов США. В центре сюжета – команда медицинской клиники, каждый день самоотверженно борющаяся за жизнь и здоровье пациентов. Прекрасный актерский состав – Ник Гелфусс, Оливер Платт, Ипейта Меркерсон, Торри ДеВито, – уникальные медицинские случаи, непредсказуемые ситуации, динамика, не оставляющая времени для скуки, – достоинства сериала, которые «перевешивают» его некоторые медицинские ляпы, типа применения дефибриллятора при асистолии. Кстати,  личная жизнь у героев «Медиков Чикаго» не очень насыщенная: основная сюжетная линия закручивается именно на рабочих местах, и это тоже, скорее, преимущество, нежели недостаток сериала.

 

Новый Амстердам

США
2018- , 5 сезонов
Рейтинг КиноПоиск 8,1

«Новый Амстердам» – название старой государственной американской клиники. Ее новый главный врач Макс Гудвин сталкивается с проблемами, хорошо знакомыми многим российским медикам. Нехватка персонала, медоборудования и – самое печальное – финансирования. Сотрудники не очень доверяют руководителю, слишком много обещаний его предшественников они слышали на своем веку. Работа в таких условиях – не сахар. К тому же Гудвин сам болен раком, а его семья разрушается на глазах. Но несмотря на это, главный врач живет и работает под девизом «Чем я могу вам помочь?», Кстати, сериал основан на реальных событиях – в его основе книга врача действительно старейшей американской больницы «Бельвью» Эрика Манхеймера.

 
 

 

Тест на беременность

Россия
2014, 2 сезона
Рейтинг КиноПоиск 8,1

Сериал о личной жизни и работе акушера-гинеколога Натальи Бахметьевой, роль которой сыграла Светлана Иванова. Казалось бы, ничего удивительного: юная и хрупкая героиня приходит работать заведующей акушерским отделением, покоряя коллег и пациентов профессионализмом и жесткостью. И никто (или практически никто) не догадывается, что есть у нее и вторая жизнь – Наталья встречается с крупным чиновником, который предсказуемо женат и предан своей второй половине. Интрига закручивается вокруг неожиданной беременности Натальи Бахметьевой, с которой нужно что-то решать. Банально? И тем не менее интересно!

Профессионалы в качестве консультантов, настоящие, а не кукольные младенцы, «живые», не студийные помещения родзалов и палат в комбинации с хорошо выписанными диалогами и отличной актерской игрой обеспечили этому сериалу и высокий рейтинг, и соответственно, признание зрителей.

 
 

Знахарь

Россия
2017, 1 сезон
Рейтинг КиноПоиск 8,0

Как и в «Тесте на беременность», действие разворачивается в Санкт-Петербурге. Сюда, после стажировки в Америке возвращается талантливый хирург Павел Андреев и встречает своего бывшего однокурсника и по совместительству главного конкурента Сергея Стрельникова. Их противостояние лежит в основе «врачебной» линии сюжета, наполняя его множеством конфликтных ситуаций с четко очерченными гранями добра и зла. Приятно, что все медицинские случаи старались «ставить» с максимальной правдоподобностью, под руководством профессионалов и в реальных питерских клиниках.  Но это – лишь прелюдия к основным действиям, которые напоминают зрителю события, которые разворачивались в известной польской драме 1981-го года с одноименным сериалу названием. Сценаристы сохранили все ведущие линии: есть и травма, которая напрочь лишает ведущего питерского нейрохирурга памяти, и новая жизнь под чужим именем, и безвозмездная помощь страждущим, теперь уже в должности санитара, и, конечно, невеста, которая все это время ищет пропавшего жениха и, будем надеяться, найдет. Эти нешуточные переплетения приправлены отличным актерским составом, хорошей операторской работой и прекрасной музыкой.

 

Доктор Мартин

Великобритания
2014–2022, 9 сезонов
Рейтинг КиноПоиск 7,9

Достаточно «свежий» для российского зрителя сериал: его премьера в нашей стране состоялась в сентябре 2019 года. Сюжет прост – городской денди, известный лондонский хирург по имени Мартин вдруг решает переехать в приморскую деревеньку и начать там частную практику. Очевидно, что он плохо вписывается в размеренную провинциальную жизнь с ее скукой, овцами, рыбаками и фермерами. К тому же характер у дока непростой, желчный и ироничный, но все же вызывающий искреннюю симпатию. Его взаимоотношения с местными жителями и стали основой для сюжетной линии.

Сериал получил премию British Comedy Awards, как лучшая телевизионная комедийная драма 2004 года, а Мартин Клунз, играющий роль доктора Мартина, был удостоен награды, как лучший актер телевизионной комедии. Кстати, не следует ожидать шуток в стиле Бенни Хилла: юмор в сериале настоящий британский – остроумный и пристойный. После тяжелого трудового дня – то, что нужно.

 
 
 

Потомки солнца

Корея
2016–2017, 1 сезон
Рейтинг КиноПоиск 8,4

«Военный» сериал, драма, действие которой разворачивается на фоне вооруженного конфликта в вымышленной стране. В его основе – история любви миротворца ООН и военного врача. Первый убивает, вторая – спасает. Действий в картине множество: в каждой из 16 вышедших серий происходят крутые повороты сюжета. Главную героиню периодически берут в заложники и юосвобождают. Драки, перестрелки, эпидемии и землетрясения сваливаются на зрителя, как из рога изобилия. А вот романтическая линия развивается вяло. Герои регулярно ведут несколько пафосные разговоры о возвышенных чувствах, но дальше этого не заходит, и зритель напрасно ждет кульминации. Несмотря на некоторые нестыковки сюжета и ляпы в медицинской части, дораму посмотрело более 3 миллиардов человек.

А какие медицинские сериалы в вашем личном рейтинге, пишите в комментариях!:)

 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

 

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена