Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

Домашние дежурства довели хирурга до депутатства

Домашние дежурства довели хирурга до депутатства

Жертвы «оптимизации»?

Эта история началась еще в 2018 году в Лотошинской ЦРБ Московской области. Поводом для кардинальных перемен стал приход в больницу нового главного врача, который на основании некого расчета эффективности решил провести «оптимизацию» медучреждения. Одним из ключевых шагов стала ликвидация хирургических ставок по оказанию экстренной помощи. Вскоре врачам сообщили о сокращении и предложили выбрать свободные вакансии:

1) 0,25 ставки - врач-хирург поликлиники c окладом 10,220 рублей;

2) 0,25 ставки - врач приемного отделения c окладом 7,726 рублей;

3) 0,5 ставки – санитар/санитарка ФАП c окладом 6,238 рублей;

4) 1 ставка - уборщик территорий c окладом 7,706 рублей;

5) 1 ставка - уборщик служебных помещений c окладом 7,706 рублей.

Однако население невозможно оставить полностью без экстренной хирургической помощи, поэтому руководством был придуман хитрый ход, чтобы в какой-то мере сохранить этот вид помощи, но при этом сэкономить: врачей вынуждали подписывать соглашения о переходе на так называемые «домашние дежурства» вместо круглосуточных дежурств в ЦРБ. Согласились не все.

Дисклеймер: материалы из открытых интернет-источников могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны. 

«Добровольное рабство»

Один из хирургов, Рустам Бокиев, решил не соглашаться на новые условия труда, поскольку они, по его словам, означают «фактическое рабство»: врач находится дома, но при этом должен быть готов в любой момент прибыть в хирургическое отделение. Причем оплата за подобное «домашнее дежурство» в несколько раз меньше оплаты за обычное дежурство, а какая-либо подработка невозможна из-за непредсказуемости рабочей обстановки – в любой момент может потребоваться помощь «тяжелому» пациенту, а то и нескольким сразу.

Рустам Бокиев

Рустам Бокиев

Что плохо для врача – плохо и для пациента

Сложность ситуации заключается не только в снижении доходов врачей, но и в значительном ухудшении возможностей для оказания своевременной помощи. Ведь в отделении хирургии дневная смена завершается в 15:42, тогда как во все остальное время на рабочем месте находятся только медсестры. В случае поступления пациента, которому нужна экстренная хирургическая помощь, ему придется ждать сбора всей операционной бригады, рассредоточенной по своим домам.

Есть и другой немаловажный нюанс – всем пациентам, пребывающим в стационаре, законом предписано наблюдение врача. Но после упразднения ставок хирургов по оказанию экстренной медпомощи в вечернее и ночное время за пациентами следят только медсестры. Причем самое парадоксальное, что если с пациентом в это время что-то случится, то ответственности все равно будет нести хирург – по бумагам он же на дежурстве, хоть и на «домашнем».

Травля за отказ

Без официального договора Рустам Бокиев не стал переходить на «домашние» дежурства и продолжил работать только на основную ставку. По его словам, остальных хирургов получилось уговорить с помощью тех или иных предлогов, а также шантажа по поводу нескольких известных случаев касаемо благодарностей от пациентов. Также Бокиев постоянно задавал новому главному врачу волнующие вопросы о состоянии дел в больнице, но вместо вразумительных ответов и решений удостоился шести выговоров в период с 2018 по 2022 год. Причем 5 из 6 выговоров Рустам успешно оспорил в суде и даже добился незначительных денежных компенсаций. 

Хирург-депутат

Рустам Бокиев всячески старался решить сложившуюся ситуацию с помощью самых разных ведомств, он писал обращения в Прокуратуру, Следственный комитет, в Минздравы разных уровней, Росздравнадзор и другие госорганы. Но полноценных проверок и решений хирург так и не дождался, его попросту игнорировали, либо отвечали, что простой врач не должен вмешиваться в организацию системы здравоохранения. Это сподвигло хирурга изменить тактику. Благодаря поддержке людей Бокиев стал депутатом Совета депутатов городского округа Лотошино Московской области и теперь его обращения уже нельзя просто так игнорировать. Недавно по этому поводу Бокиев в суде выиграл административный иск к районной прокуратуре – ее обязали предоставить мотивированные ответы на заявления гражданина с депутатским статусом. 

Как вы думаете, такие депутаты как Бокиев, способны положительно повлиять на условия труда медработников?

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена