Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

Форма 057/у: образец и инструкции по заполнению

Как правило, оформление медицинской документации для врачей — одна  из главных трудовых повинностей функций. Помимо времени, необходимого для заполнения документации, которого и так предельно мало, необходимо решать вопросы о том, как заполнять документацию в тех или иных ситуациях. Итак, рассмотрим форму 057/у.

Основным нормативным документом, регламентирующим порядок и правила заполнения формы «№057/у-04» является Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255  "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг".

Форму № 057/у-04 «Направление на госпитализацию, обследование, консультацию» выдает медицинская организация, осуществляющая наблюдение или прием пациентов. Согласно Инструкции по заполнению учетной формы 057/у-04 бланк оформляется следующим образом:

1. В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинской организации, ее адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН (Регистрационный номер больницы, как юридического лица. Позволяет идентифицировать медицинское учреждение, которое выдало направление на госпитализацию).

2. Необходимо указать полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.. Вписать номер страхового полиса ОМС.

3. Указать код льготы, если у пациента есть инвалидность, или он состоит на учете по какому-либо хроническому заболеванию.. Ф.И.О., дата рождения, адрес постоянного места жительства – заполняются на основании документа, удостоверяющего личность, или медицинской карты амбулаторного больного.

4. Если гражданин РФ не имеет ни в одном из субъектов РФ постоянного места жительства, то указывается адрес регистрации места пребывания.

5. Для иностранных граждан указывается адрес регистрации пребывания в РФ.. Указать место работы и должность со слов пациента.

6. Вписать код диагноза по МКБ.. В графе "Обоснование направления" медицинский работник должен написать, почему он отправил пациента на плановую госпитализацию. Наиболее распространенные варианты:

  • «Для проведения дальнейшей диагностики и выбора тактики лечения»;
  • «Для постановки окончательного диагноза»;
  • «В связи с ухудшением состояния пациента в последние дни».

7. Указать должность медицинского работника, направившего больного, Ф.И.О. и подпись;. Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

Скачать официальный бланк справки 057/у в формате word из Приложение N 5 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 можно, кликнув сюда.

Со стороны пациента. Как пациент может получить справку формы №057/у-04?

«Направление на госпитализацию, обследование, консультацию» необходимо для плановой госпитализации по ОМС. У врачей амбулаторного звена есть пациенты с хроническими заболеваниями. Если во время очередного визита, врач отмечает ухудшение состояния пациента, это является основанием для направления на госпитализацию. Данный документ дает право лечь в медицинскую организацию по страховому полису.

Пациент для получения данного документа должен:

  1. Обратиться к лечащему врачу.
  2. Предоставить необходимые документы: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), документ о временной регистрации (если нет постоянной).
  3. Пройти осмотр у врача.
  4. Получить справку формы №057/у-04 (при наличии медицинских показаний для госпитализации).

Если медицинский работник отказывается выдать данный документ, пациент может обратиться в одну из инстанций с просьбой обеспечить право на доступность и качество медицинской помощи согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан  в Российской Федерации»:

  • к руководству поликлиники
  • в страховую компанию
  • в территориальный фонд ОМС
  • в областное Министерство здравоохранения.

Самое важное по 057/у-04

1. Форма 057/у-04 заполняется строго по Инструкции, согласно Приказу Минздравсоцразвития № 255.

2. Для выдачи данной формы пациент должен пройти осмотр у медицинского работника для выявления целесообразности госпитализации, обследования, консультации.

3. Причиной отказа медицинского работника в выдаче формы №057/у-04 может стать:

  • отсутствие достаточных показаний для госпитализации
  • отсутствие необходимых документов.

4. Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2019 г. N 17-8/3065416-31880 О сроке действия учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" срок действия данной формы действующими нормативно-правовыми актами не урегулирован.

5. Форму 057/у-04 может оформлять не только лечащий врач (терапевт), но и любой другой специалист узкого профиля.

***

Обучение в рамках НМО для врачей: программа «Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи». 36 баллов НМО за 1900 ₽. Подробнее 
Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена