Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

Нападения на сотрудников скорой помощи

Нападения на скорую

Случаев нападения на сотрудников скорой помощи столько, что не представляется возможным описать их все в одной статье. При этом самое пугающее, что практически каждая из новостных заметок, посвященная такому происшествию, заканчивается словами: «Напомним, что недавно было также совершено нападение на сотрудников скорой…». То есть, это не единичные случаи, а буквально череда событий. В Саратовской области после новогодней серии нападений на медработников министр здравоохранения региона Олег Костин объявил «месячник вежливости», в рамках которого призвал медработников не грубить пациентам. Рассмотрим несколько эпизодов нападения на медицинских работников скорой помощи, совершенных в различных городах России.

Саратов, 4 января 2023

Бригада СП приехала на вызов к 62-летней женщине. При оказании помощи между медицинскими работниками и дочерью пациентки произошел конфликт: женщина закрыла фельдшерскую бригаду в квартире и не выпускала. Оказалось, что женщина состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Сотрудники скорой вызвали полицию, которая вызволила их из «плена». В результате операции никто не пострадал, и после инцидента фельдшерская бригада продолжила свою работу. Позже в ГУ МВД по Саратовской области уточнили, что конфликт завершился еще до приезда полицейских.

Владивосток, 1 января, 2023

Ночью в СП поступил вызов в частный сектор. Поскольку в темноте найти нужный дом было проблематично, врачи позвонили мужчине, который вызвал скорую, и попросили встретить. К врачам пришел агрессивно настроенный мужчина в состоянии алкогольного опьянения, как оказалось – родственник пациента. У специалистов были с собой препараты, содержащие наркотические вещества, врач вызвал по спецсвязи полицию, и они с фельдшером пошли к дому больного. Узнав, куда звонил врач, мужчина разъярился. Он стал угрожать сотрудникам скорой помощи, а потом накинулся на девушку фельдшера, попытавшись отобрать у нее телефон. Девушка смогла увернуться и убежать за помощью, тогда мужчина набросился на 61-летнего врача-реаниматолога, несколько раз ударил в голову, повалил на снег и начал бить ногами. Когда девушка вернулась с подмогой, нападавший уже скрылся. Несмотря на происшествие, бригада скорой дошла до дома пациента и, не дожидаясь полиции, отвезла его в больницу, так как человек был в критическом состоянии. Позже врач-реаниматолог написал заявление в полицию, согласно которому полицейские нашли и задержали 34-летнего ранее судимого жителя Владивостока. На преступника возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ Хулиганство, которая подразумевает штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы, либо лишение свободы на срок до пяти лет

Ульяновск 12 ноября, 2020:

Беременная женщина вызвала СП из-за боли в животе. Приехавшая на место вызова бригада принялась оказывать помощь пациентке, однако во время осмотра в квартиру ворвался ее нетрезвый сожитель. Молодой человек набросился на 50-летнего фельдшера и нанес ему более 25 ударов руками и ногами по различным частям тела, бил головой об пол, пытался задушить. Вторая сотрудница бригады помогла напарнику, ему удалось вырваться, и они смогли убежать. Пострадавший фельдшер был доставлен в больницу скорой медицинской помощи в состоянии средней степени тяжести, где мужчине были диагностированы сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, ссадины и ушибы грудной клетки и левого предплечья. Сотрудники СП вызвали полицию и написали заявление о нападении. Полицейские задержали преступника. Было возбуждено уголовное дело. 21 января 2021 г нападавший был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ Умышленное причинение из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью и ч. 1 ст. 119 УК РФ Угроза причинением тяжкого вреда здоровью. Суд приговорил молодого человека к одному году и четырем месяцам ограничения свободы.

Нижний Новгород, 13 ноября 2020

Утром сотрудники СП приехали на вызов к женщине. Врачи оказали пациентке необходимую помощь, от госпитализации женщина отказалась. Это не понравилось ее сыну, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина настаивал, чтобы врачи забрали женщину в больницу. Произошел конфликт, в результате которого мужчина начал угрожать убить сотрудников СП, а потом схватил пистолет и принялся стрелять в потолок. Испуганные врачи выбежали на улицу без верхней одежды. На место происшествия выехали сотрудники Росгвардии, которые задержали мужчину, попытавшегося оказать сопротивление, и доставили в территориальный отдел полиции. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал. Результатов процессуального решения по данному делу обнаружить не удалось.

Екатеринбург 12 декабря 2020

Врач-педиатр спешила на вызов к ребенку и случайно перепутала номера квартир. Женщина своим стуком разбудила проживающего в квартире мужчину, который, как оказалось, был пьян. Разозленный ранним подъемом мужчина устроил разборки и напал на врача СП, нанеся множественные удары по голове. Его не остановило то, что женщина была одета в форму. В результате у женщины черепно-мозговая травма, перелом нижней правой орбиты со смещением, ушиб головного мозга и гематомы лица. Соседи вызвали наряд полиции, который задержал виновного и доставил в дежурную часть ОВД. В отношении мужчины был составлен протокол об административном правонарушении (мелкое хулиганство), а позже было возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. В итоге в мае 2021 г Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил мужчину к двум годам колонии общего режима.

Новосибирск, 13 декабря 2020

Последний случай, который мы хотим здесь осветить, не такой однозначный. К девятилетнему ребенку с судорогами и потерей сознания была вызвана реанимационная бригада. Когда сотрудники приехали, оказалось, что помощь ребенку уже не требовалась. Врачи предложили осмотреть мальчика, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке, родители согласились, и отец ребенка предложил медицинским работникам надеть бахилы. Именно эта просьба и стала причиной дальнейшего конфликта. Родитель мотивировал свою просьбу опасением заразиться коронавирусом, врач же надевать бахилы отказался. Тогда мужчина попросил реаниматолога написать отказ в осмотре, на что врач заметил, что не отказывался. Напарница по бригаде предложила компромиссное решение – осмотреть ребенка в коридоре. Мать мальчика ушла будить его, в этот момент между врачом и отцом ребенка завязалась перепалка со взаимными оскорблениями. Врач вышел в коридор, где позже мужчины подрались. После конфликта пострадавшего врача доставили в больницу, где у него диагностировали черепно-мозговую травму и многочисленные ссадины. В свою очередь, отец мальчика заявил, что он только защищался. У него были также зафиксированы ссадины, синяки и царапины. Оба написали друг на друга заявления, что позже подтвердила пресс-служба ГУ МВД по НСО. 10 октября 2022 года состоялся суд, который приговорил отца мальчика к 200 часам обязательных работ и выплате 50 000 рублей пострадавшему врачу в качестве моральной компенсации. При этом судья отметила, что в адрес подсудимого были допущены оскорбительные выражения в грубой форме, что обострило сложившийся конфликт. По последним данным (5.12.2022), врач и его адвокат подали апелляционную жалобу, но в назначенный день ее рассмотрение не произошло, потому что осужденный находился на лечении в дневном стационаре.

Короткое резюме

С 2019 года в законодательстве РФ появились законы, подразумевающие административную и уголовную ответственности за воспрепятствование законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи. За действие, мешающее медицинскому работнику, но не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния, присуждается наказание в размере до 5000 рублей (статья 6.36 КоАП РФ), если же в результате деятельности здоровью пациента был нанесен тяжкий вред или смерть, то наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до 4 лет (1 и 2 часть статьи 124.1 УК РФ). Однако поправки несовершенны. Например, сложно установить причинно-следственную связь между последствиями и самим деянием, а также наличием смешанной формы вины: умышленное воспрепятствование оказанию медицинской помощи и неосторожная вина в отношении последствий. Из-за этих и некоторых других проблем применение данных статей очень ограничено – найти в открытом доступе документов с реальной судебной практикой не удалось. В итоге нападение на сотрудника медицинской помощи чаще всего разбирается в рамках претензии частного лица к частному лицу. Это кажется нелогичным, ведь опасность связана именно с работой медицинского работника. При этом общественность в большинстве случаев встает именно на сторону врачей.

Статистика по нападениям на врачей скорой помощи

В 2017 году депутаты Мосгордумы собрали статистику по нападениям за шесть предшествующих лет. Тогда в России произошло 1226 таких нападений, если усреднять, то по 17 нападений в месяц. Уголовные дела возбуждались лишь в 10 процентах случаев. К сожалению, более свежей статистики мы не нашли, да и не все случаи попадают в официальные сводки. Примечательно, что аналогичные проблемы есть во многих странах. В частности в США согласно результатам опроса 3500 врачей скорой помощи, только 10% никогда не подвергались агрессии со стороны пациентов. 

Приходилось ли вам сталкиваться с агрессией пациентов? Пишите в комментариях.

Что почитать об описанных  случаях?

Саратов

Общественное мнение, статья

Взгляд-инфо, статья

Версия Саратов, статья

СарБК, статья

Саратов 24, статья

Владивосток

Комсомольская правда, статья

vl.ru, статья

Комсомольская правда, статья

Вести приморья, статья

Ульяновск

Сообщение Управления МВД России по Ульяновской области от 13.11.20

Прокуратура Ульяновской области, сообщение от 21.01.2021 

Следственное управление следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области, сообщение от 21.01.2021 

Ульяновск, статья  

Комсомольская правда, статья

Misanec, статья

Нижний Новгород

Следственное управление следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области, сообщение от 13.11.2020 

Городской интерактивный портал «Открытый Нижний», статья  

РИА Новости, статья  

Комсомольская правда, статья

Екатеринбург

Главное управление МВД России по Свердловской области, сообщение от 12.12.2020 

Е1.ru, статья

РИА Новости, статья

Коммерсант, статья  

Все новости, статья

Uralweb.ru, статья

Новосибирск

NGS, статья

Вести Новосибирск, статья

Сибкрай.ru, статья

Сибкрай.ru, статья

Комсомольская правда, статья

Сиб.фм, статья

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена