Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

Отпуск и дополнительный отпуск врачей

Все об отпусках медицинских работников

Все об отпусках медицинских работников — кому и в каких случаях положены дополнительные дни

Для многих отпуск — лучшее время года, независимо от погоды за окном. Можно на время забыть о работе, прервать утомительный цикл рутины и, наконец, заняться чем-то приятным, на что вечно не хватало времени. Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, все наемные работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью не менее 28 календарных дней. Однако, медицинские работники, в силу специфики своей деятельности, также могут претендовать на дополнительные дни отпуска. В каких случаях это предусмотрено — читайте в нашей заметке.

Отпуск за стажВсего существует два законных основания для получения медицинским работником дополнительного отпуска — наработанный стаж и вредные условия труда. Сначала рассмотрим первый случай — он описан в Постановлении правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. № 2365. Логика здесь простая — «три за три»: «ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 календарных дня за непрерывный стаж работы свыше 3 лет». Этот бонус распространяется не на всех медицинских работников. Чтобы узнать, можете ли претендовать на 3 дополнительных дня, ищите себя в этой таблице:

Отпуск за вредные условияВторое основание для получения уже более внушительной надбавки отпускных дней — это работа в медучреждениях особо высокого риска, а именно связанная с психическими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом. Эти права медработников прописаны в Постановлении правительства Российской Федерации от 6 июня 2013 г. № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников».

С учетом «надбавки за вредность», итоговая продолжительность оплачиваемого отпуска может достигать 63 дней! Рассмотрим условия предоставления дополнительных отпусков по нозологическим направлениям.

Психиатрическая помощь

Эти нормы актуальны для перечисленных категорий медработников, трудящихся в следующих типах организаций:

  1. в психиатрических, психоневрологических, нейрохирургических, наркологических лечебно-профилактических медицинских организациях, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, кабинетах, лечебно-производственных (трудовых) мастерских) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь
  2. стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами
  3. в клиниках (клинических отделениях) научных (научно-исследовательских) организаций и образовательных организаций высшего образования, оказывающих психиатрическую помощь
  4. в бюро медико-социальной экспертизы (экспертные составы главного бюро медико-социальной экспертизы, экспертные составы Федерального бюро медико-социальной экспертизы, образованные для освидетельствования лиц с психическими расстройствами)
  5. в детских психиатрических, психоневрологических лечебно-профилактических медицинских организациях, в том числе в домах ребенка для детей с поражением центральной нервной системы с нарушениями психики, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, отделах, кабинетах) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, кроме предназначенных для лечения детей с поражением центральной нервной системы без нарушения психики
  6. стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для детей-инвалидов, страдающих психическими расстройствами
  7. образовательных организациях, осуществляющих обучение умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями, образовательных организациях, структурные подразделения которых реализуют образовательные программы для умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями

Исключение составляет позиция «сестра-хозяйка, непосредственно участвующая в уходе за пацинетами». Для нее актуальны только пункты с 5 по 7 включительно. 

Лечение ВИЧ-инфекции

В этом случае распределение по организациям выглядит сложнее. В таблице использованы буквенные обозначения, расшифровка под таблицей.

К - в специализированных лечебно-профилактических медицинских организациях, в том числе в центрах по профилактике и борьбе со СПИД ом, структурных подразделениях (в том числе в кабинетах, отделениях, центрах по профилактике и борьбе со СПИД ом) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным;

в клиниках (клинических отделениях) научных (научно-исследовательских) организаций и образовательных организаций высшего образования, оказывающих медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным.

Л - работающие в лабораториях (отделах, отделениях, группах) , осуществляющих лабораторную диагностику ВИЧ-инфекции.

Н - работающие в научных (научно-исследовательских) организациях и их структурных подразделениях, работа в которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, а также в организациях и их структурных подразделениях, осуществляющих производство иммунобиологических лекарственных препаратов.

Лечение туберкулёза

Указанные льготы актуальны для медработников, трудящихся в следующих типах организаций:

  • в туберкулезных (противотуберкулезных) лечебно-профилактических медицинских организациях, в том числе в санаториях, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, кабинетах, клиниках, санаториях) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих противотуберкулезную медицинскую помощь,
  • в клиниках (клинических отделениях) научных (научно-исследовательских) организаций и образовательных организаций высшего образования, оказывающих противотуберкулезную медицинскую помощь,
  • в бюро медико-социальной экспертизы (экспертные составы главного бюро медико-социальной экспертизы, экспертные составы Федерального бюро медико-социальной экспертизы, образованные для освидетельствования больных туберкулезом),
  • в образовательных организациях, в том числе в санаторных для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для больных туберкулезом.

Дополнительный отпуск, напрямую не связанный с профессией

Помимо профессиональных бонусов, медицинские работники могут претендовать на дополнительные дни отпуска на общих основаниях.

«Северные» дни

Согласно статье 321 ТК РФ, гражданам, трудящимся на территории районов Крайнего Севера, полагается дополнительный отпуск в размере 24 календарных дней. А тем, кто работает в «местностях, приравненных к территориям Крайнего Севера» — 16 дней. Стоит помнить, что северные дни отпуска предоставляются независимо от наличия других дополнительных отпусков. Формулировка гласит: «Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях…». Из нее следует, что «северные» идут сверх других допотпусков, а не вместо них. Список северных территорий можно изучить на сайте Правительства РФ.

Ненормированный график

Согласно статье 119 ТК РФ, работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней. В данном случае длительность графика определяется письменными договоренностями работника и работодателя. NB! Ненормированность рабочего дня определяется трудовым договором, а не ощущениями врача.

Вредные условия труда

Еще одно основание для дополнительного оплачиваемого отпуска прописано в статье 117 ТК РФ: это условия труда, относящиеся к «вредным условиям труда 2,3 или 4 степени» или имеющие статус опасных. Вредность определяется при помощи специальной оценки условий труда. Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 24.01.2014 №33н, все рабочие места медицинских работников автоматически относятся к классу вредных условий труда при воздействии биологического фактора (микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах, патогенные микроорганизмы). Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней. Итоговое количество дней такого отпуска устанавливается трудовым договором с учетом результатов специальной оценки. 

Если же отпуска предоставляются не в полном размере, то к работодателю и его должностным лицам, ответственным за данные нарушения, могут быть применены санкции в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Подать жалобу на работодателя можно на онлайинспекция.рф.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена