Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
20 ароматов для распознания нейродегенеративных заболеваний

20 ароматов для распознания нейродегенеративных заболеваний

Группа ученых кафедры ЛОР-болезней Сеченовского университета совместно с специалистами «РОСБИОТЕХ» создала  тест для оценки обоняния.

Валидность теста оценивалась  в рамках кросс-секционного эпидемиологического исследования с  участием 3 тысяч участников из 98 населенных пунктов РФ.  

Тест оценивает уровень восприятия 20 запахов по 45-бальной шкале. Это запахи кофе, лимона, апельсина, чеснока, мяты, клубники, мандарина, лука, яблока, спирта, рыбы, скошенной травы, банана, шоколада, дыни, розы, огурца, малины, ванили и арбуза. Процедура оценки обоняния состоит из двух этапов:

  1. определения порога обоняния — концентрацию пахучих веществ, которую пациент  может почувствовать; 
  2. идентификации (узнавания) запаха.

В мире существует два аналогичных теста, но они не позволяют полноценно оценить обоняние жителя России, потому что в них включены экзотические для нас запахи: аниса, лакрицы, сыра Чеддер или пунша. В России эти тесты не зарегистрированы. 

По мнению специалистов, такой тест, учитывающий российскую специфику,  позволит  объективно оценить субъективные ощущения  пациента, существенно облегчит  диагностику и контроль за выздоровлением пациентов, например, после COVID 19, после аллергии, травмы,  полипозного риносинусита, а также позволит диагностировать  на ранних стадиях ряд неврологических заболеваний, например,  болезнь Паркинсона или Альцгеймера, так как, нарушение обоняния —  один из маркеров этих заболеваний. Кроме того, тест может быть использован для оценки изменения обоняния в процессе оценки эффективности   лекарственных препаратов во время  клинических исследований.

Image by stockking on Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена