Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
«Аляскинская оспа» — кошки уничтожат мир?

«Аляскинская оспа» — кошки уничтожат мир?

9 февраля поступило сообщение о том, что новый вирус впервые стал виной смерти человека. Утверждается, что передача вируса произошла от кошки к человеку. 

 

По сообщению минздрава Аляски инцидент произошел в США на полуострове Кенай. Официальное название вируса – «Alaskapox virus» (сокращенно AKPV). Своим наименованием AKPV обязан оспе, ведь их симптомы достаточно схожи. Этот патоген был открыт на Аляске еще в 2015 году, но летальный случай произошел только сейчас, спустя 9 лет. До настоящего момента было верифицировано только 6 случаев заражения вирусом и все они приходились на центр Аляски, а именно, на окрестности города Фэрбенкса. Причем каждое инфицирование произошло из-за встречи с животными. Тем не менее, раньше о подобных серьезных последствиях ничего не было известно, заболевание в такой тяжелой форме не протекало.

 

Важно подчеркнуть, что умерший мужчина вел аскетичный образ жизни в лесу, а его здоровье было расшатано борьбой с раком, что заметно ослабило иммунитет. Сам мужчина успел рассказать, что контакт с кошкой не был одиночным – она часто была близко к человеку, охотилась рядом с ними на грызунов и царапала мужчину. Эпидрасследование осложняет тот факт, что тест кошки на вирус AKPV оказался отрицательным.

 

Экспертное мнение

 

Эпидемиолог Джулии Роджерс рассказала, что новым вирусом главным образом инфицируются животные. По ее мнению, аляскапокс не вызовет массовой пандемии, а все случаи заражения будут не только редки, но и едва ли вызовут новые жертвы, разве что в случае людей с очень слабым иммунитетом и неудовлетворительным общим состоянием. Также Роджерс замечает, что на текущий день нет ни одного подтвержденного случая передачи заболевания от одного человека к другому. Опасаться стоит только прямого контакта с больным животным. Но о точных путях заражения человека ничего достоверно неизвестно. Департамент здравоохранения провел тестирование мелких млекопитающих области на наличие нового вируса. Оказалось, что AKPV был обнаружен главным образом у белок и полевок. Эпизодов заражения за 9 лет — всего 7, поэтому врачи находятся настороже.

 

Отметим: штамм вируса, который выявили у погибшего мужчины на полуострове Кенай, не идентичен тому, что был найден у людей и зверей в центральных областях Аляски. Специалисты бьют тревогу, ведь это означает, что распространенность аляскапокс заметно больше, чем было известно до этого. По этой причине эпидемиологи начали проводить широкую диагностику мелких млекопитающих вне центральных областей Аляски.

 

Симптомы «Аляскинской оспы»

 

Врачи предупреждают о том, что симптомы нового заболевания до конца неизвестны, но проявления могут быть следующими:

  • лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов);
  • небольшое повышение температуры;
  • сыпь и иные поражения кожи;
  • усталость;
  • ломота в мышцах и суставах.

 

Зарубежные ученые отменяют панику: «На сегодня нет оснований утверждать, что выявленный патоген представляет большую опасность для людей. Во всех задокументированных случаях болезнь протекала без серьезных осложнений. Правда, нельзя утверждать, что в 2015 году был зарегистрирован нулевой пациент. Вполне вероятно, другие больные просто не обращались к врачу. Даже те, у кого вирус подтвердился, вначале приняли оспины за след от укуса насекомого, а заболевание посчитали аллергией или обычным недомоганием».

 

Отечественные специалисты тоже относятся к новому вирусу спокойно. Вирусолог Алексей Аграновский объясняет, что мутации вирусов по типу Alaskapox достаточно долго копятся, так что шансы возникновения внезапных опасных мутаций, способных вызвать глобальную пандемию, весьма маловероятны. Аграновский считает, что этот инцидент не заслуживает внимания социума, а вот для ученых может представить определенный интерес.

 

Другой вирусолог, Анатолий Альтштейн, тоже высказался о том, что зачастую инфицирование новым вирусом происходит в легкой форме и заканчивается бесследно. По его мнению, текущая ситуация – это неблагоприятное стечение событий, ведь пациент был стар и у него были хронические заболевания, причем не стоит забывать о том, что причиной смерти могла быть и другая невыявленная причина. Ученый рассказал и о том, что с подобными ортопоксвирусами человечество сталкивается уже давно. «Туда относится вирус натуральной оспы, вирус осповакцины, вирус коровьей оспы, вирус оспы обезьян, с которым были в последнее время проблемы», – сказал Альтштейн.

 

Источники

 

  • Лента, Марина Совина, «Первый в мире человек умер от нового вируса после контакта с кошкой. Что известно об «Аляскинской оспе»?
  • Рамблер новости, Семен Капранов, «В России оценили опасность вируса «Аляскапокс» Об этом сообщает "Рамблер"»
  • РБК Тренды, Анна Арбузова, «Что известно о вирусе аляскапокс и чем он опасен»
  • Москва 24, «Вирусолог рассказал об опасности аляскинской оспы»

Image by Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена