Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
БАД с психостимулятором сибутрамином без рецепта купили через Интернет

БАД с психостимулятором сибутрамином без рецепта купили через Интернет

На торговых площадках могут быть доступны биологически активные добавки (БАД), содержащие вещества, запрещенные к продаже без рецепта! Это стало известно после контрольной закупки биодобавки с занимательным названием «Волшебные бобы. Капсулы для похудения». Закупку делали сотрудники международной ассоциации «Антиконтрафакт». Экспертиза выявила наличие в этой добавке сильнодействующего психогенного стимулятора – сибутрамина, торговля которым без соответствующих разрешений предусматривает уголовную ответственность. Информация о наличии этого вещества отсутствовала в инструкции к добавке, а на карточке товара лишь указывалось о растительном происхождении препарата.

По словам Олега Павлова, замглавы Общественного совета при Роспотребнадзоре и руководителя Общественной потребительской инициативы, до 25% БАД, продающихся в интернете, не имеют государственной регистрации. На платформе Ozon утверждают, что у них действует строгий контроль качества товаров, включая сканирование кодов маркировки и ручную проверку на наличие свидетельства о государственной регистрации для БАД. Wildberries также сообщили об обязательной проверке маркировки в соответствии с законодательством.

Напомним, что с 1 сентября 2023 года в России была введена обязательная маркировка для БАД, что привело к уменьшению нелегального оборота. Теперь невозможно ввезти добавки без документов и маркировки. Однако на рынке могут оставаться БАД, произведенные или ввезенные в Россию до этой даты и их разрешено продавать до истечения срока годности.

Источники:

  1. Косенок А. СМИ сообщили о продаже на маркетплейсах без рецепта наркосодержащих БАД. Фармвестник
  2. Балаян Е., Набаткина К. Нет худа без боба: в свободной продаже нашли наркосодержащие БАДы. Известия
Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена