Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Биометрические данные могут стать обязательными для онлайн покупки рецептурных ЛП

Биометрические данные могут стать обязательными для онлайн покупки рецептурных ЛП

Уже в недалеком будущем планируется старт реализации рецептурных лекарственных средств дистанционным способом, но только при двойном подтверждении личности с помощью биометрического банка данных – сначала при онлайн заказе с помощью своей камеры, а затем посредством камеры курьера. При этом верификация рецептов биометрической проверкой при очном посещении аптеки пока что не предполагается.

Концепция нововведения

Кто инициатор?

С предложением о продаже рецептурных лекарств по биометрическим данным выступил Центр биометрических технологий (ЦБТ) – это компания, созданная по Указу Президента РФ № 693 от 30.09.2022 и ставшая оператором государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2326. Учредители ЦБТ – Ростелеком, Центробанк и Росимущество.

«Центр Биометрических Технологий является основным вектором в развитии массовых сервисов с использованием биометрической идентификации и аутентификации. Наша задача - обеспечить условия для безопасного и комфортного оказания цифровых услуг не только в государственном сегменте, но и в повседневной жизни каждого гражданина в любой точке страны. Единая биометрическая система — один из ключевых проектов цифровой инфраструктуры страны», – заявляет Генеральный директор ЦБТ Владислав Поволоцкий.

Созданы ли условия?

В целом, да, но нужны доработки. В пресс-службе ЦБТ сказали, что для проведения эксперимента уже готова правовая база. Верифицировать личность покупателя сможет любое устройство с камерой, отвечающее требованиям по достаточному уровню защиты конфиденциальных данных.

Авторы подчеркивают, что необходима двойная система проверки – сначала система верифицирует личность человека и сверяет его права на покупку препарата на этапе онлайн-заказа, а затем уже при получении лекарства непосредственно от курьера. В целом такая возможность появилась благодаря свежему закону о биометрии № 572-ФЗ от 29.12.2022 г. Согласно закону подтверждение личности с помощью данных из Единой биометрической системы (ЕБС) приравнивается к предъявлению паспорта, заметили в Минцифре.

Работа уже ведется

Внедрению новых технологий поможет и наработанный опыт, ведь уже с 01.03.2023 в Москве, Московской и Белгородской областях идет пилот по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Тем не менее, у этого эксперимента есть ряд ограничений. На данный момент не доставляют сильнодействующие, психотропные и наркотические вещества, а специальная лицензия для работы в таком формате есть только у 15 аптечных сетей. При этом электронный рецепт нужно подтвердить на сайте аптечной сети или активировать через приложение «ЕМИАС.ИНФО», а также указать необходимого продавца. После оформления создается QR-код заказа, который впоследствии предъявляется курьеру наравне с паспортом при получении заказа. В этом ключе биометрия заметно облегчит и ускорит весь процесс от оформления до получения ЛП.

Что ждёт аптеки

Разработчики предупреждают, что старт новой системы потребует со стороны аптек ряд технических доработок. Так, для запуска сервиса потребуется интеграция с ЕБС, а также с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Игра стоит свеч?

Эксперты считают, что подобная цифровизация фармацевтического сегмента не только увеличит доступность необходимых лекарств для потребителей и улучшит аптечную логистику, но и усилит конкуренцию, что в конечном счете уменьшит наценки на препараты. Ожидается, что дистанционная продажа рецептурных средств по биометрии поддержит аптечный сегмент и поможет привлечь больше клиентов. При этом введение электронных рецептов в оборот ускорится, а нарушения, связанные с незаконной покупкой лекарств по чужим рецептам, будут пресечены – фармацевты и провизоры вздохнут с облегчением.

Минздрав сообщает, что уже сейчас число дистанционно реализованных лекарств непрерывно увеличивается. Если на запуске пилота ежемесячный рост продаж составлял чуть более 50%, то осенью этот показатель подошел к 80%. Однако абсолютные значения в МЗ РФ не раскрывают.

А что вы думаете о внедрении биометрической идентификации для онлайн-покупки препаратов Rx? Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии анонимно.

Image by Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена