Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Черный чай снижает смертность

Черный чай снижает смертность

Группа ученых из США в ходе научной работы пришла к выводу, что, выпивая черный чай, можно снизить общие риски смертности от любых причин. При этом больше всего употребление чая снижает риски смерти от ССЗ (сердечно-сосудистые заболевания), ИБС (ишемической болезни сердца) и инсульта. Результаты медицинского исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine. На целебный результат не влияет температура напитка, а также наличие в чае молока или сахара, однако важно количество – наиболее полезно не менее двух и не более семи кружек в день на регулярной основе.

Дизайн исследования

Ученые из Национального института здоровья использовали данные опросников британского Биобанка от полумиллиона мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет, которые в 85 % случаев сообщили, что регулярно пьют чай. Отмечается, что 89 % людей из этой группы пили именно черный сорт чая.

Информация от добровольцев собиралась с использованием формы, содержащей вопросы о состоянии здоровья, уровне жизни и пищевых привычках. Данные были получены в период с 2006 по 2010 год, а само исследование продолжалось более десяти лет.

Поразительные результаты

Анализ данных показал, что употребление 2 и более чашек чая уменьшает риск смертности на 9-13 %. Интересно, что эти положительные результаты были примерно одинаковы у всех людей, то есть не зависели от генетических вариантов, влияющих на скорость усвоения кофеина. Наименьшие риски смерти были среди людей, которые употребляли 2-7 кружек чая в день. Меньше – хуже, больше – тоже хуже.

Мнение эксперта

Fernando Rodriguez Artalejo, профессор профилактической медицины и общественного здравоохранения Автономного университета Мадрида охарактеризовал научную работу как «существенный прогресс в этой области». Он отметил, что до настоящего момента большая часть исследований осуществлялась в Азии, где зеленый чай потребляется наиболее широко, работы ученых за пределами континента были малочисленными, содержали небольшие выборки, а их результаты были неубедительными.

Artalejo заметил: «В этой статье показано, что регулярное употребление черного чая (наиболее широко употребляемого чая в Европе) связано с определенным снижением общей смертности и, особенно, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет у взрослого населения среднего возраста, в основном белого».

Ограничение исследования

В ходе научных изысканий авторам до конца не удалось доказать, что только черный чай был причиной более низкой смертности среди любителей этого напитка, поскольку невозможно полностью исключить вклад других неизвестных факторов здоровья, связанных с потреблением чая. Но новость сама по себе приятная, напишите в комментариях какие горячие напитки вы предпочитаете пить каждый день.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена