Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Могут ли врачей и медсестер мобилизовать на военную службу?

Могут ли врачей и медсестер мобилизовать на военную службу?

Могут ли врачей и медсестер мобилизовать на военную службу?

Согласно ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу на работу в условиях военного времени

  • экономики РФ, экономики субъектов РФ и муниципальных образований
  • органов государственной власти
  • органов местного самоуправления и организаций.

А также переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Согласно статье 51.2 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов создается запас.

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, перечисленных в ст. 53 указанного ФЗ № 53.

В этот список входят и лица женского пола, имеющие военно-учетную специальность.

В Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете» в приложении 1 указан Перечень Военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет.

В данный перечень входят в том числе следующие специальности среднего профессионального образования:

  • лечебное дело
  • медико-профилактическое дело
  • стоматология
  • фармация
  • сестринское дело
  • лабораторная диагностика
  • стоматология ортопедическая
  • стоматология профилактическая.

И высшего образования:

  • лечебное дело
  • педиатрия
  • медико-профилактическое дело
  • стоматология
  • фармация
  • сестринское дело.

То есть, женщины врачи и медицинские сестры составляют запас Вооруженных сил РФ. Согласно ст. 53 ФЗ N53 Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда, определяющими порядок призыва. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45 лет.

Таблица разрядов для мужчин согласно ст. 53 ФЗ N53:

Согласно ст. 17 ФЗ № 31 Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Официальные заявления

Официальные заявления напрямую касались медицинского сообщества. В медицинской газете опубликован разговор с заместителем Председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадмой Башанкаевым. Он рассказал, как будет проходить частичная мобилизация для медицинских работников. Приводим цитату полностью.

— Я пообщался с Министерством обороны, с коллегами из Комитета Госдумы по обороне, вот какая информация есть на сегодняшний день для медицинского сообщества. Подчеркну: это достоверные сведения, а не слухи и домыслы, коими уже наполнено информационное пространство.

Итак, мобилизация медицинских работников будет проходить спокойно, без аврала и в понятном режиме: из 300 тысяч человек общей численности мобилизованных россиян будет не более 3 тысяч врачей и медицинских работников. Прежде всего, это выпускники военно-медицинских вузов, имеющие подготовку в области военно-полевой медицины, врачи с опытом боевых действий. Также потребуются выпускники гражданских медицинских вузов по специальностям хирургия, анестезиология, травматология. Медики, не имеющие ни соответствующей подготовки, ни опыта работы в условиях боевых действий не потребуются, они мобилизации сейчас не подлежат.

Далее, не будут мобилизованы медработники из тех сельских лечебных учреждений, в которых некому станет работать. Мы не можем оголить собственную систему здравоохранения, оставить граждан без медицинской помощи, и это все понимают.

Также мы пришли к согласию, что медработники, у которых особые жизненные ситуации — многодетные, ожидающие появления в семье ребёнка, имеющие на иждивении больных родителей — освобождаются от мобилизации. Если вдруг возникнут проблемы, обращайтесь напрямую к нам, мы с Председателем Комитета по обороне генерал-полковником Андреем Картаполовым договорились, что каждый такой случай будем рассматривать индивидуально. Необходимо подойти к решению задачи по частичной мобилизации здраво, без перегибов.

Напишите в комментариях, как у вас обстоят дела с призывом на работе и в вашем регионе.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена