Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Десять интересных фактов о цитрамоне

Десять интересных фактов о цитрамоне

Старый добрый доктор Ц

Американские корни «советской» таблетки, опасное сочетание с алкоголем и предупреждение «сердечникам»

Мы продолжаем серию публикаций о наиболее популярных у россиян лекарственных средствах. Наша задача посмотреть на обычные лекарства под необычным углом, перечислив связанные с ним занимательные факты. На этот раз очередь дошла до «старого советского» «Цитрамона» — он по-прежнему входит в топ продаж, причем не только в России. На чем основана популярность «Цитрамона», чем он может угрожать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и какие дикие деньги британцы готовы заплатить за пачку заморского аналога советских таблеток — читайте в нашем материале.

Факт №1: Нет только в СССР

Цитрамон — отнюдь не исконно советский, а международный препарат. Сочетание «Acetaminophen-Aspirin-Caffeine mixt» присутствует в международной базе химических соединений CAS под номером 53908-21-71, а впервые эта комбинация появилась в США в 1950 году под торговым наименованием Triagesic2. И сейчас препарат применяют не только в России — в качестве средства от мигрени он продается в ряде западных стран. Например, Excedrin в Великобритании стоит 22,99 фунтов (2432 руб. по актуальному курсу) за 24 таблетки3. В СССР препарат с таким составом — «Цитрамон П» - начали выпускать лишь в 1980-х годах, хотя, начиная с 1950-х в нашей стране применялся оригинальный «Цитрамон» с другим составом4. Инересный факт: качественный состав современного российского “Цитрамона” и заморского “Экседрина” одинаков, дозировки компонентов в них существенно отличаются. Так, “Цитрамон П” состоит из 240 мг АСК, 180 мг парацетамола и 30 мг кофеина, в то время как его англоязычный товарищ может похвастаться соотношением 250 мг / 250 мг / 65 мг.

Факт №2: Другой состав

Изначально в состав советского «Цитрамона» вместо парацетамола входил фенацетин. Однако клиническая практика показала, что при длительном применений это вещество провоцирует тяжелую нефропатию и способно спровоцировать рак мочевого пузыря5. В связи с этим его использование было полностью прекращено, а в «Цитрамоне» его место занял парацетамол, имеющий значительно лучший профиль безопасности. Фактически «Цитрамон» перестал существовать и его заменил «Цитрамон П».

Факт №3: Взаимодействие с алкоголем

Существует прямой запрет на одновременное употребление «Цитрамона П» с алкоголем из-за высокого риска желудочно-кишечных кровотечений6. Все дело сочетании этилового спирта с ацетилсалициловой кислотой. Поэтому лечить головную боль при алкогольной интоксикации таблеткой «цитрамончика» - очень плохая идея.

Факт №4: Взаимодействие с кардиологическими ЛС

Также с «Цитрамоном П» стоит быть аккуратней людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и регулярно принимающими антикоагулянты и/или антитромботические препараты. Всё дело в том, что входящая в состав препарата ацетилсалициловая кислота (АСК) оказывает собственный антиагрегантный эффект, инактивируя циклооксигеназу-1 тромбоцитов в портальной системе кровообращения. Таким образом АСК способна потенцировать эффект антикоагулянтов и антитромботических ЛС и повышать риск кровотечений. Более того, по данным исследований, для развития антиагрегантного эффекта АСК необязательно распределение препарата по всему организму, а значит он действует даже в малых дозах7.

Факт №5: Любимый препарат россиян

По итогам 2022 года, «Цитрамон П» занял 2 место по объему продаж в упаковках с долей рынка 1,3%, уступив лишь «Парацетамолу» (1,4%). На третьем месте оказался еще один «народный» препарат - «Омепразол» (1,3%)8.

Факт №6: Тройное действие

Эффективность цитрамона в качестве НПВП обусловлена синергетическим клиническим эффектом его компонентов. Так, ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, а также, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. А парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием9.

Факт №7: Кофе с какао

Таблетки «Цитрамона П» обязаны своим коричневым оттенком какао-порошку в своем составе, а не кофеину, как может легко предположить потребитель, не изучавший фармтехнологию6. Напомним, чистый кофеин является бесцветным кристаллическим веществом без запаха.

Факт №8: Персонаж анекдотов

Благодаря своей популярности цитрамон вошел в народное юмористическое творчество. Например: «Утро 1 января. Мальчик проходит в аптеку, а провизор его спрашивает: «Ты тоже со списком?». «Да» — отвечает мальчик. «Можешь не показывать - вот тебе цитрамон и активированный уголь».

Факт №9: Что русскому хорошо, то американцу — тоже хорошо

Сочетание «ацетилсалициловая кислота + аспирин + кофеин» не просто продается за границей, но и имеет там большую популярность. Так, бренд Excedrin дважды вошел в ТОП-10 самых продаваемых пероральных анальгетиков за 2019 год (6-е и 8-е место у разных форм выпуска). Продажи этого «американского цитрамона» составили в тот год 23,1 млн. упаковок.

Факт №10: Не детское занятие

Судя по актуальному списку запросов «Яндекса», многих потребителей интересует возможность применения «Цитрамона» у детей (запрос «цитрамон для детей» - 2 место). В связи с этим фармацевтическим и медицинским работникам стоит предупреждать пациентов о том, что этот «старый добрый» препарат небезопасен для детей, так как ацетилсалициловая кислота в его составе способна в случае вирусной инфекции увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются: гиперпирексия, продолжительная рвота, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, гепатомегалия и нарушения функции печени, острая энцефалопатия, нарушение дыхания, судороги и даже кома6.

Источники:

1. CAS Common Chemistry, дата обращения 12.06.2023

2.Omotayo, R.S., 2019. Paracetamol: The science of a drug that is common but essential over the years.

3.Kingdom States Online Shop, дата обращения 12.06.2023

4. Каратеев Е.А., Успенский Ю. П., Пахомова И. Г., Насонов Е. Л. Краткий курс истории НПВП // Научно-практическая ревматология. 2012. №3 (52). URL: 

5. Андросова С.О., Николаев А.Ю. Анальгетическая нефропатия. Ревматология 1984;2:54–7.

6. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата «Цитрамон П», Государственный реестр лекарственных средств, дата обращения 12.06.2023

7. Мартынов А. И., Гороховская Г. Н., Аветян Н. Г., Акатова Е. В., Кондрахин А. П., Романовская Г. А. Современный взгляд на позицию ацетилсалициловой кислоты в профилактике тромбозов и эмболий // РКЖ. 2004. №3. 

8. Аналитический отчет «Фармацевтический рынок России 2022», DSM Group

9. Голубицкий Г. Б., Будко Е. В., Ельцова Н. О., Изосимин О. И. Взаимодействие между компонентами в смесях парацетамола, кофеина и ацетилсалициловой кислоты // Актуальные проблемы медицины. 2013. №25 (168). 

10. U.S. unit sales of the leading internal analgesic tablet brands 2019

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена