Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Диабет 2 типа сокращает жизнь на 3,5 года каждые 10 лет

Диабет 2 типа сокращает жизнь на 3,5 года каждые 10 лет

Каждые 10 лет диабета 2 типа отнимают 3,5 года жизни

Недавно в журнале The Lancet – Diabetes and Endocrinology вышло крупное исследование, которое пролило свет на истинную опасность сахарного диабета 2-го типа (СД 2). Оказалось, что каждые десять лет, прожитые с СД 2, сокращают жизнь примерно на 3,5 года по сравнению с контрольной группой без диабета. Подсчеты производили ученые на основе данных исследований, проведенных в 19 странах с высоким уровнем дохода.

По оценкам специалистов, среди 50-летних ожидаемая продолжительность жизни тех, у кого диагностирован СД 2 в возрасте 30 лет, на 14 лет короче, чем у их сверстников без диабета. Среди тех, у кого диагноз поставлен в возрасте 50 лет, ожидаемая продолжительность жизни на 6 лет меньше. Соответственно, чем позже выявлен СД 2, тем меньше он влияет на продолжительность жизни.

Масштабы исследования

Команда проанализировала информацию, полученную от 97 долгосрочных проспективных когорт пациентов и включала 1,5 миллиона участников, за которыми наблюдали в течение 23,1 миллиона человеко-лет.

«Наиболее сильные ассоциации были получены между ранним возрастом постановки диагноза СД 2 и сосудистыми (например, инфаркт миокарда и инсульт) и другими причинами смерти — в основном это респираторные, неврологические и инфекционные заболевания», — сообщили ученые.

Высокие риски

Результаты ученых согласуются с предыдущими исследованиями, которые предполагали, что молодые люди, у которых развивается СД 2, могут иметь более высокий индекс массы тела (ИМТ), АД и уровень липидов, а также что у них может наблюдаться более быстрое ухудшение гликемического контроля, чем у людей, у которых диабет развивается позже, что потенциально приводит к преждевременной смертности.

Anne Peters, д.м.н и директор клинических программ по борьбе с диабетом Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе прокомментировала эту научную публикацию: «Мы давно знаем, что диабет сокращает продолжительность жизни, и чем раньше вы заболеваете, тем больше лет теряете. Однако эта работа охватила более широкую популяцию, нежели все предыдущие исследования, а также дала достаточно точную оценку продолжительности жизни. В этом исследовании основной причиной смерти были сосудистые заболевания, а у более молодых людей, возможно, имело место недостаточное лечение сердечно-сосудистых патологий. Однако не до конца понятен контроль уровня глюкозы. Лично я считаю, что полученные результаты показывают, что мы должны более агрессивно относиться к факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у людей с диагнозом СД 2 в возрасте 30-40 лет».

СД 2 «молодеет» и требует усиленной профилактики

Полученные результаты свидетельствуют о том, что следует уделять высокий приоритет разработке и внедрению мероприятий, которые предотвращают или задерживают дебют СД 2, особенно с учетом того, что его распространенность среди более молодых возрастных групп растет во всем мире. Возможно, у пациентов с ранним СД 2 потенциально более агрессивный тип СД 2,  а значит им нужны более низкие целевые показатели лечения. Нерешенной проблемой является беременность при СД 2. Ведь многие лекарства, принимаемые для лечения СД 2 и факторов риска ССЗ, противопоказаны при беременности. Полученные результаты предполагают, что раннее выявление диабета путем скрининга с последующим интенсивным контролем уровня глюкозы может помочь предотвратить долгосрочные осложнения этого заболевания.

Результаты научной работы

Предыдущие исследования показали, что взрослые с СД 2 умирают в среднем на 6 лет раньше по сравнению с людьми, у которых диабета нет, но не было известно то, как продолжительность диабета влияет на продолжительность жизни. В ходе исследования оценивалась смертность не только от всех причин, но и отдельно от ССЗ, рака и ряда других патологий.

За медиану наблюдения в 12,5 лет было зарегистрировано 246 670 смертей: 84 443 от сердечно-сосудистых причин, 150 972 от некардиоваскулярных причин и 11 255 от неизвестных/плохо определенных причин.

По сравнению с участниками, у которых в анамнезе не было СД 2, коэффициенты риска смертности от всех причин, скорректированные с учетом возраста и пола, были следующими:

  • 2,69 для участников с СД 2 в возрасте от 30 до 39 лет;
  • 2,26 для тех, у кого СД 2 диагностирован в возрасте от 40 до 49 лет;
  • 1,84 для СД 2 в возрасте от 50 до 59 лет;
  • 1,57 для лиц с СД 2 в возрасте от 60 до 69 лет;
  • 1,39 для тех, кому СД 2 поставлен в 70 лет и старше.

Эти коэффициенты риска были аналогичны после корректировки на ИМТ, систолическое АД  и общий уровень холестерина, но они были существенно снижены после дополнительной корректировки на уровень глюкозы натощак или гликированного гемоглобина (A1c). Аналогичные закономерности наблюдались и в отношении смертности от других причин. Можно предположить, что лучший контроль гликемии у пациентов с ранним началом СД 2 снизит риски более ранней смерти.

Image by xb100 on Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена