Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Эпидемиолог рассказал о невозможности тотальной устойчивости микроорганизмов к антибиотикам

Эпидемиолог рассказал о невозможности тотальной устойчивости микроорганизмов к антибиотикам

Тотальная резистентность к антибиотикам: миф или реальность?

ВОЗ с 18 по 24 ноября проходит «Всемирная неделя повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам» под лозунгом «Объединим усилия для противодействия устойчивости к противомикробным препаратам». Тема кампании настолько актуальна, что не меняется с 2022 года. Несколько вразрез с повесткой высказался Алексей Викторович Тутельян (эпидемиолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора) в беседе с корреспондентом РИА Новости. Эпидемиолог рассказал, что абсолютная резистентность ко всем антибиотикам (АБ) не наступит никогда.

Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) касается каждого из нас и представляет серьезную угрозу не только для человека, но и для  животных, растений и окружающей среды в целом. ВОЗ признала антибиотикорезистентность одной из 10 глобальных угроз здоровью населения всего мира.

Апокалипсису не бывать

Алексей Тутельян считает, что сам микромир не позволит случится всемирной катастрофе. По его мнению, микроорганизмы прошли 2 миллиарда лет эволюции, а человек «жалкие несколько десятков тысяч». «За это время бактерии прошли через многое и давно придумали, как защищаться и реагировать на те или иные стрессы, включая антропогенное давление», – сказал Алексей Викторович, добавив, что микроорганизмы всегда самостоятельно регулировали свою жизнедеятельность и обменивались друг с другом информацией, в том числе, с помощью синтеза АБ. Исходно АБ появились не столько для уничтожения микроорганизмами друг друга, сколько для эволюционного прогресса микромира. «Никаких войн в микромире нет, а есть, что называется, добрососедские отношения: все договариваются между собой посредством АБ и ряда других факторов. Конечно, некоторые конкретные особи могут при этом погибнуть, но в целом популяция замедляет свой метаболизм и пролиферацию, замирает и совершенно добровольно отдает преимущество другой популяции просто потому, что пришло ее время», – заметил Тутельян.

Эпидемиолог отмечает, что заметно легче предотвратить резистентность, нежели затем с ней справляться. Так что нейтрализация способности бактерий приспосабливаться к деструктивному воздействию АБ считается одним из многообещающих путей преодоления этой проблемы. Ученый обращает внимание на то, что в мире всегда были бактерии, устойчивые к широкому спектру АБ. Но он уверен в том, что это достаточно неоднозначное и специфическое для бактерии свойство. Несмотря на то, что резистентные бактерии хорошо приспособлены для жизни в агрессивной среде и обладают набором различных факторов (вирулентности, резистентности, патогенности и т.д.), эти особенности требуют от бактерий огромных энергетических затрат, замечает Тутельян.

«Микромиру в целом биологически невыгодно весь энергетический запас популяции направлять на поддержание резистентности, поэтому всеобщей резистентности не наступит никогда», – резюмировал член-корреспондент РАН. Отметим, что “не всеобщая” резистентность бактерий продолжает уносить более миллиона жизней людей по всему миру ежегодно. Обнадеживают новости о новых открытиях (например этом), нацеленных против антибиотикорезистентность.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена