Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Генная терапия алкоголизма

Генная терапия алкоголизма

Генная терапия алкоголизма

Известно, что тяга к алкоголю связана с нарушениями в деятельности так называемой системы вознаграждения в головном мозге, в том числе с работой дофаминовых рецепторов. В процессе поиска лекарства, способного остановить или замедлить развитие нейродегенеративных заболеваний, выяснилось, что сбои в работе системы вознаграждения, в том числе, связаны со снижением уровня GDNF. Это глиальный нейротрофический фактор (GDNF), белковая молекула, которую вырабатывают глиальные клетки нервной системы для поддержания жизнеспособности нейронов. При снижении уровня GDNF алкоголик может испытывать постоянные неприятные ощущения, избавиться от которых можно только приняв новую дозу алкоголя.

И вот недавно в журнале Nature Medicine были опубликованы результаты исследования эффективности генной терапии — изменяли работу дофаминовых рецепторов в системе вознаграждения в мозге приматов, которые хронически употребляли алкоголь. Было обнаружено, что введение  макакам-резус (Macaca mulatta) генноинженерного препарата —  аденоассоциированного вируса AAV2, способного проникать в клетки мозга, приводит к увеличению выработки  глиального нейротрофического фактора (GDNF), и это изменение влияет на их поведение. 

Две группы макак-резус ежедневно получали алкоголь, затем поступление алкоголя прекращали. Одна из групп получила  генную терапию, вторая — плацебо. После перерыва, группа, получавшая геоинженерный препарат, снизила потребление алкоголя на 90%, т.е. фактически отказалась от приема алкоголя. Во второй же группе интенсивность потребления увеличилась. Никакие другие аспекты поведения не изменились. 

Результаты исследования очень обнадеживают, однако поскольку метод введения препарата инвазивный (нейрохирургия), то, вероятно, после успешных исследований на приматах и людях методика останется резервной — для тех пациентов, которым не помогли другие способы терапии. Мы писали о медикаментозных и немедикаментозных способах лечения алкоголизма.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена