Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Как распознать депрессию у человека?

Как распознать депрессию у человека?

Можно ли по словам человека заподозрить  депрессию?

Депрессия и тревога могут искажать не только эмоциональный фон, но и тексты человека — т.е. речь. 

Так, в  2018 году были опубликованы  результаты анализа записей 6500 людей на 63 форумах в Интернете. Все эти форумы были посвящены депрессии, душевному здоровью суицидальным мыслям и тревожным состояниям.   Оказалось, что люди, страдающие депрессией, часто используют слова с негативной окраской: «грустный», «печально», «несчастье». Находящиеся на грани депрессии часто рассуждают об абсолюте, упоминая слова «ничто», «никто», «все», «всегда», «неизбежно» и «никогда».

 По этим словам-признакам можно заподозрить болезнь. Но не будешь же подсчитывать подозрительные слова в смсках или же сидеть рядом и записывать  речь близкого человека, чтобы вовремя отвести его к врачу?

К счастью,технологии не стоят на месте.

В том же 2018, специалисты из Массачусетского технологического института (США) разработали метод автодиагностики депрессии по устной речи.

Для исследования была использована нейросеть с долгой краткосрочной памятью — подобные используются в задачах по распознаванию речи. Для обучения сети использовались записи бесед пациентов с врачами, у части из которых была диагностирована клиническая депрессия. Средняя точность автодиагностики  составила 77℅. Примечательно, что нейросеть может диагностировать депрессию не только по разговорам людей с лечащими врачами, но и по любой беседе на свободную тему.

А в 2023 году в​​ России команда учёных из Медицинского университета имени И. М. Сеченова разработала алгоритм, который  можно будет использовать в приложении для смартфонов. Он позволяет анализировать речь человека и распознавать депрессию, опираясь на скорость речи, интонацию, высоту голоса, паузы и количество уже упомянутых подозрительных слов. 

Как вы думаете, это полезные достижения нейросетей или бессмысленная трата времени ученых?

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена