Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Капля крови и болезнь Альцгеймера

Капля крови и болезнь Альцгеймера

Капля крови и болезнь Альцгеймера

В капле крови из пальца скоро можно будет точно идентифицировать ключевые биомаркеры болезни Альцгеймера (БА) —  амилоид, нейрофиламент (NfL), глиальный фибриллярный кислый белок (GFAP) и фосфорилированный тау-белок (p-tau) .

До недавнего времени такой тест  было невозможно масштабировать, потому что образцы крови требовалось перевозить в лабораторию с жестким контролем времени и соблюдением температурного режима. 

Результаты пилотного исследования, в которое было включено 77 пациентов из клиники памяти в Барселоне, Испания,  показали, что при новом подходе  образец крови не нужно центрифугировать, специальным образом обрабатывать или замораживать. С помощью нового теста будет возможно с высокой точностью (до 87%) удаленно оценивать риски болезни Альцгеймера у пациентов с жалобами на память, выполнив стандартную оценку памяти онлайн и используя карточку крови, отправленную по почте. Это не только потенциально может облегчить раннюю диагностику, но также может быть использовано для регулярного мониторинга ответа на лечение.

Немного похоже на новости от Theranos.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена