Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Клеточная терапия восстанавливает фертильность после химиотерапии, пока у мышей

Клеточная терапия восстанавливает фертильность после химиотерапии, пока у мышей

Новое исследование на мышиной модели, проведенное учеными из Brigham and Women's Hospital, демонстрирует потенциал восстановления фертильности в случае, когда яичники перестают функционировать. Ученые обнаружили, что взрослые стволовые клетки могут восстанавливать здоровый уровень гормонов после химиотерапии и приводить к естественному зачатию, приводящему к рождению живых мышат. Новая методика может стать настоящим прорывом для  женщин с преждевременной недостаточностью яичников. Результаты были опубликованы 21 июля 2023 года в журнале EBioMedicine.

Масштабы проблемы

Около 5% женщин страдают преждевременной недостаточностью яичников в результате лечения рака или других заболеваний. Поскольку уровень заболеваемости раком среди молодых людей продолжает расти, ожидается, что уровень бесплодия, связанного с химиотерапией, также возрастет. Как только яичники женщины отказывают, уровень гормонов падает, и они теряют способность производить яйцеклетки и выполнять репродуктивную функцию. В настоящее время не существует методов лечения, позволяющих вернуть фертильность после мощной химиотерапии. Чтобы иметь детей, людям с недостаточностью яичников приходится использовать донорские или замороженные яйцеклетки или эмбрионы.

Недостаточность яичников также может вызывать другие проблемы со здоровьем:  быстро терять костную массу, иметь сниженное либидо, а также кардиологические патологии. Заместительная гормональная терапия может помочь, но имеются ограниченные данные о ее длительном применении у подростков и молодых людей.

Основа открытия

Доклиническое исследование показало, что инъекция дифференцированных индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, полученных из ткани яичников, может восстановить выработку гормонов и фертильность у мышей с преждевременной недостаточностью яичников, связанной с генетическими заболеваниями и лечением рака.

«аНовое исследование показывает, что можно взять нерепродуктивные клетки и превратить их в функциональные яйцеклетки. Результаты дают надежду пациенткам с недостаточностью яичников на то, что они смогут “запустить” работу яичников, иметь биологических детей и восстановить горомнальный фон, — сказал автор-корреспондент Raymond Manohar Anchan, доктор медицинских наук, директор исследовательской лаборатории биологии стволовых клеток и регенеративной медицины в Центре бесплодия и репродуктивной хирургии Бригама. Исследования, подобные этому, показывают перспективность клеточной терапии для лечения ранее неизлечимых состояний.

 Улучшение прошлых разработок

Предыдущие исследования показали, что клетки из яичника мыши, называемые гранулезными клетками, могут быть использованы для создания индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Эти стволовые клетки могут стать любым видом клеток в организме. Исследователи превратили их в клетки яичников и показали в лаборатории, что клетки вырабатывают репродуктивные гормоны, такие как эстроген и прогестерон, и могут стать клетками, которые превращаются в яйцеклетки.

Также ученые увидели, что введенные стволовые клетки восстановили уровень гормонов у мышей и фертильность, включая способность к зачатию и естественному рождению живых мышат. Интересно, что они также увидели, что инъекция стволовых клеток в один яичник, по-видимому, излечила другой яичник, возобновив производство яйцеклеток.

«Я думаю, что это было самое захватывающее открытие. Мы смогли заставить аутологичные яйцеклетки некоторых животных возобновить работу обоих яичников, а не только того, в который мы ввели клетки. Стволовые клетки, должно быть, секретируют фактор, способствующий процессу заживления. Сейчас мы пытаемся узнать, что это за фактор или факторы. Выявление такого фактора или факторов было бы вдвойне интересно, потому что, возможно, мы сможем лечить некоторых пациентов этим фактором без необходимости введения каких-либо клеток», — сказал Anchan.

Ограничения исследования

Ограничения исследования включают в себя то, что оно проводилось на мышах. Нет доказательств, что это сработает на людях. Могут возникнуть этические проблемы при использовании индуцированных стволовых клеток для зачатия. Исследователи пока что не знают, являются ли мышата, которые родились яйцеклеток, полученных из стволовых клеток, здоровыми после рождения и способными к размножению. Сейчас проводятся долгосрочные исследования потомства, полученного в результате этих экспериментов.

Image by Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена