Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

Медики научились прогнозировать приступы эпилепсии

Медики научились предсказывать приступы эпилепсии

Эпилептические приступы при височном типе эпилепсии можно предсказывать более чем за 30 минут до начала, согласно новому исследованию учёных из Техасского медицинского центра. Это открывает возможности для лечения с использованием электродов, которые при своевременной активации могут предотвращать приступы. Исследование возглавил доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии Медицинской школы Макговерна в Хьюстоне, Sandipan Pati. Научная статья была недавно опубликована в NEJM Evidence

На шаг ближе к излечению эпилепсии

«Способность предсказывать приступы до их возникновения является важным шагом вперед в области исследований эпилепсии. Эти результаты важны, поскольку они предполагают, что мы, возможно, сможем разработать более эффективные методы лечения эпилепсии, которые могли бы значительно улучшить качество жизни пациентов, страдающих этим заболеванием», - отмечает Pati. 

Когда хирургия бессильна

Височная эпилепсия является самым частым судорожным расстройством, которое встречается примерно у 50 миллионов человек по всему земному шару. Распространенность активной эпилепсии в мире составляет 621,5 случаев на 100 тыс. человек. А заболеваемость эпилепсией в разных странах составляет около 67,77 на 100 тыс. человек в год. Хирургическое вмешательство до сих пор остаётся одним из самых частых методов лечения пациентов с эпилепсией, особенно в труднокупируемых и резистентных  к терапии случаях. Но когда судорожные припадки затрагивают большие участки мозга, то удаление обширных объемов мозговой ткани хирургическим путем невозможно. По словам Pati, использование нейромодуляции в нужный момент времени может стать альтернативным и эффективным решением для пациентов с эпилепсией. 

Записаться на бесплатные вебинары для врачей можно здесь

Как предугадать припадок? 

Учёные научились предсказывать эпилептические приступы после сбора данных с помощью непрерывной электроэнцефалографии (ЭЭГ). Было показано, что приступы у людей с фокальной эпилепсией, как правило, возникают в периоды повышенного риска, представленные патологической активностью мозга, известной как “про-иктальные” состояния. Своевременное обнаружение про-иктальных состояний на основе ЭЭГ имеет решающее значение для успеха адаптивной нейромодуляции. Ведь только в случае раннего выявления патологической активности можно эффективно воздействовать на целевые структуры: зону манифестации судорожного припадка и таламус. Чтобы чётко идентифицировать и различать про-иктальные состояния, рабочая группа изучила выборку из 15 пациентов с височной эпилепсией, которым в дополнение к обычной внутричерепной ЭЭГ для определения локализации припадка производилась фокусировка на лимбико-таламических структурах. В общей сложности было проанализировано 1800 часов записи непрерывной ЭЭГ. 

Какая точность у прогнозов? 

Исследователи смогли обнаружить про-иктальные состояния у пациентов с височной эпилепсией как минимум за 35 минут до начала припадка. У 13 из 15 участников про-иктальные состояния были выявлены по крайней мере за 45 минут до начала припадка. У двух участников они были отмечены за 35 минут до приступа. 

Грядущие перспективы

Хотя Pati считает, что точечная модуляция патологически активных областей мозга в периоды обострения может стать эффективным методом лечения височной эпилепсии, эта технология нуждается в более крупных клинических исследованиях. В любом случае труды учёных не пройдут даром – разработанная ими предикция эпилептических припадков поможет протестировать множество других методов лечения. 

«Наше исследование стало возможным благодаря сотрудничеству целой группы экспертов в области неврологии, нейрохирургии и других нейронаук. Это подчеркивает важность междисциплинарных исследований в продвижении нашего понимания заболеваний головного мозга», - заключает Pati. 

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена