Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Москва не справляется с пневмонией?

Москва не справляется с пневмонией?

Медицинский персонал столичных клиник утверждает, что они столкнулись с масштабным поступлением пациентов в инфекционные стационары с пневмонией различного происхождения, в том числе, вследствие новой коронавирусной инфекции COVID-19 и микоплазмы. Тем не менее, Департамент здравоохранения города Москвы сообщает, что медицинские службы работают в штатном режиме.

Машины СМП возле ИКБ №1

Ситуация обострилась?

Напомним, что 8 декабря мы уже писали про вспышку микоплазменной пневмонии в России. На тот момент Минздрав и Роспотребнадзор заявляли о том, что ситуация находится под полным контролем – инфекции не дают распространяться, групповые случаи сошли на нет, а усиливать меры контроля по поводу новой инфекции нет смысла.Уже тогда было известно о том, что в Москве, Петербурге, Карелии, Оренбургской и Пензенской областях были официально зарегистрированы случаи заболевания микоплазменной пневмонией. Однако сейчас обстановка в столице заметно изменилась. Из Москвы поступает все больше сведений о пробках из карет скорой помощи возле Инфекционной клинической больницы (ИКБ) № 1 и № 2. По сведениям интернет-издания Baza, этой ночью у ИКБ №1 ожидало примерно 30 автомобилей скорой медицинской помощи, а у ИКБ №2 наблюдалось свыше десятка карет скорой.

Сведения очевидцев

Московские СМИ ссылаясь на свои источники в ИКБ №2 сообщают, что в лечебное учреждение пациентов госпитализируют с пневмонией и ковидом.

«Больных очень много. Персонала не хватает. Я оттуда ушла, так как последний раз меня оставили одну на 70 человек. [Привозят с болезнями] Пневмония, ковид», – поделился информацией неназванный респондент столичного портала. Одна из читательниц MSK1.RU также сообщила, что автомобили скорых в самом деле стоят в очереди перед ИКБ №2. По ее словам, шлагбаум для карет СМП практически не опускается. 

«Нет, это не фейк, это действительно так. Я работаю в ИКБ №1, очень много больных с пневмонией поступает. И скорые действительно выстраиваются в очередь. У нас КПП специальный только для машин скорой помощи, шлагбаум вообще практически не опускается», – делится сведениями еще один анонимный собеседник новостного издания.

Неотложная помощь парализована?

На фоне непростой ситуации в инфекционных стационарах москвичи массово жалуются на то, что не могут своевременно получить неотложную помощь и вызвать врача на дом. Люди заявляют, что у них не получается вызвать бригаду СМП – на звонок отвечает робот. Даже если на связь выходит оператор и обещает перезвонить – этого не происходит. Другие рассказывают, что при вызове «112» людям дают только консультацию по телефону. Многим пациентам медики рекомендуют лично обращаться поликлинику за помощью.

«Люди по четыре часа не могут получить ответ от скорой. При жалобе на высокую температуру (39.7), все вызовы через консультацию дежурного врача» , – сетует один из жителей города. О схожей ситуации с перебоями работы СМП сообщают и из Московской области.

Не так страшен черт

Корреспондент MSK1.RU побывал лично у ИКБ №1 в дневные часы. Он утверждает, что за 5 минут на территорию ЛПУ въехало только 2 кареты скорой помощи и пробок уже нет. Также удалось поговорить с одним из сотрудников ИКБ №1. По его словам, специалистов хватает, обстановка спокойная.

«Конечно, они хотят все заполнить здесь по максимуму. И эти корпуса, и старые. А так рабочая обстановка, как обычно, никакого завала», – рассказал сотрудник. Также он отметил, что пробки из автомобилей СМП связаны с особенностями направления машин департаментом здравоохранения. «Они могли бы их распределить по другим больницам, а тут сделали новый корпус, не учитывая пропускную способность. Тут же боксов немного –  5-6, надо планировать машины, чтобы они поступали через час-два. Все зависит от того, кто регулирует этот поток», – отмечает сотрудник.

Другая сотрудница медучреждения сказала, что в ИКБ № 1 везут такое большое число пациентов из-за ее расположения. Клиника является ближайшей для многих районов. «Вчера было много скорых, тут и мест много. Больница самая ближняя, наверное», – добавила она.

В свою очередь, врачи рассказали о том, что количество пациентов быстро увеличивается, причем у половины поступивших пневмония. «Мой муж врач как раз по инфекционным болезням. Действительно, сейчас очень много больных. Растет количество госпитализаций. Каждый второй пациент с ОРЗ имеет пневмонию, вызванную в 50–80% случаев именно Mycoplasma pneumoniae», – рассказала изданию Светлана. Она подчеркивает, что медики справляются с обилием госпитализаций, а очереди возле ИКБ № 1 были вызваны тем, что в этом ЛПУ у каждого пациента свой бокс.

Ответ Минздрава

В ответ на запросы местных СМИ столичный департамент здравоохранения проинформировал о том, что в городе нет вспышки инфекционных заболеваний. А очереди из скорых в стационарах – обычная ситуация в час пик. «В новом комплексе ИКБ № 1 всего 12 боксов, а сама больница рассчитана на 1000 коек. Пока идет осмотр и оформление пациента, машина ожидает врача. В это время к каждому боксу может подъехать следующая машина с пациентом. Таким образом, нахождение на территории одновременно до 24 машин является стандартной практикой в часы пиковой нагрузки и не является очередью или нештатной ситуацией. В больнице регулярно ведется мониторинг поступления пациентов, ситуация, когда на территории было около 23 машин, была разрешена в течение получаса», – объяснили в ведомстве.

Также власти сообщают, что рост заболеваемости COVID и ОРВИ в столице замедлился, статистика последней недели не превышает показатели прошлого периода.

«В течение ближайших 1-2 недель прогнозируется выход на плато по заболеваемости. Никаких новых вирусов в структуре заболеваемости нет. Существенного прироста госпитализаций в городе нет. Ситуация с заболеваемостью является штатной и соответствует эпидсезону», – дополнили они, заявив также, что в Москве достаточно коек для приема пациентов с инфекционными заболеваниями и есть необходимый неснижаемый запас коечного фонда.

Что говорит Роспотребнадзор

«Нет, это, конечно же, никакая не новая пандемия. Это отголоски пережитой нами пандемии [коронавируса], потому что она нанесла ущерб нашему иммунитету. Ученые уже все отсеквинировали, разложили, посмотрели, пересобрали. Ничего нового, никаких новых мутаций в известных нам штаммах микоплазмы нет. Никаких изменений, никаких усиленных свойств у сегодня циркулирующих микроорганизмов нет», – заверяет глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, нет оснований полагать, что микоплазменная инфекция стала полностью антибиотикорезистентной. Антибиотики все также эффективны, хоть это справедливо и не для всех их разновидностей.

Коллеги, прямо сейчас обсуждаем эту и другие важные темы в нашем дружном сообществе "Орден фармацевтов". Присоединяйтесь!

Image by krakenimages.com on Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена