Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Наркотики «захватили» США

Наркотики «захватили» США

США переживают страшнейший наркотический кризис – страну захватила эпидемия опиоидный наркотиков, главным из которых является фентанил. На данный момент фентанил является ведущей причиной смерти американцев в возрасте 18-49 лет.

Масштаб трагедии

В прошлом году наркотики унесли из жизни 110 тыс. американцев, причем в 70% случаев всему виной были синтетические опиоиды и их производные. За каждые 14 месяцев Америка теряет от фентанила больше людей, чем за все боевые действия после Второй мировой войны вместе взятые: от Корейской войны до Афганского конфликта. Ситуация становится только хуже и в 2023 году безвозвратные потери от одного только фентанила могут перейти черту в 100 тыс. человек.

Ежеквартальная статистика смертности от фентанила в США

Ситуация в РФ

Для сравнения, по данным Росстата в нашей стране за 2021 год смертность от наркотиков составила 10 043 человека, что примерно в 11 раз ниже западных показателей.

Немного истории

Американская опиоидная эпопея берет свое начало с агрессивного лекарственного маркетинга, который в 1952 году начал психиатр Arthur Sackler, купив небольшую фармацевтическую компанию Purdue Frederick. Он привлек к работе своих братьев и начал издавать собственный научный журнал, в котором медики с громким именем за огромные деньги публиковали положительные отзывы о его лекарствах. Такой подход выглядел со стороны как настоящая научная деятельность и создавал препаратам Sackler выдающуюся репутацию.

Более того, преступное семейство постоянно и массово подкупало врачей, устраивая им «семинары» в потрясающих отелях, щедро угощая, выдавая деньги на командировки. Поэтому врачи в своих статьях яростно доказывали медицинскому сообществу, что препараты от Sackler – это настоящая панацея от всего.

Переломный момент наступил в 1960-е, когда семейство развернуло рекламную кампанию транквилизаторов – либриума и валиума, причем позиционировали их как лекарства широкого спектра буквально от всех болезней, которые полезны даже людям без психиатрических проблем. Отметим, что фармацевтическая фирма Roche, производившая валиум, не исследовала свой препарат на такое свойство, как привыкание. И уже в 1973 г. западные медики выписывали свыше 100 млн рецептов на транквилизаторы в год, а у множества пациентов развилась зависимость от них.

Точкой невозврата стал 1995 г., когда фирма Sackler занялась разработкой сильного обезболивающего под названием оксиконтин, который по химическому строению был схож с героином и вызывал сильное привыкание у пациентов, хотя компания всё отрицала, называя своих противников «опиофобами» и проводя агрессивную кампанию «по борьбе с болью». Средство назначали буквально по разным поводам: от мигрени до тяжелого послеоперационного периода. В 2010 году после многих смертей и судебных разбирательств препарат оксиконтин сняли с продажи, но в скором времени произвели средство со схожим названием и свойствами. Уже тогда опиоидная наркомания стала серьезной проблемой – с тех пор менялись лишь препараты, а один из них лидирует на черном рынке уже почти 10 лет, о нем далее.

Как появился фентанил

Бельгийский химик по имени Paul Janssen изобрел фентанил в 1960 г. Его разработка оказалась эффективнее и дешевле морфина, а потому стала применяться в кардиохирургических операциях с 1963 г. и произвела настоящую революцию в медицине. В 1985 г. Janssen открыла первую западную лабораторию в Китае по производству фентанила. Впервые в США препарат появился в 2006 году на улицах Чикаго, где он был известен под прозвищем «смертельная инъекция». Завоз яда произошел после того, как химик Ricardo Valdez-Torres по прозвищу «Мозг» убедил людей мексиканского наркоторговца Joaquín «El Chapo» Guzmán Loera, что они должны производить фентанил, а не эфедрин. Однако на тот момент проблема с фентанилом не была повальной.

Первые массовые упоминания о передозировках этим наркотиком начали просачиваться в медицинские отчеты в 2014 году, с того времени употребление заметно возросло. Вероятно, такой всплеск обусловлен массовым пресечением властями сбыта и употребления героина – как оказалось, зависимых меньше не стало, преступники просто начали синтезировать другое вещество, причем более сильное, а потребители опиоидов охотно на него перешли.

Зомби-апокалипсис

Текущую эпидемию с веществами окрестили в Америке «зомби- апокалипсисом», поскольку Управление по борьбе с наркотиками (DEA) назвало смесь из фентанила и ксилазина «зомби-наркотиком» из-за незаживающих ран, придающих потребителям схожесть с живыми мертвецами. Телерадиокорпорация BBC утверждает, что употребление фентанила было зарегистрировано уже в 48 из 50 штатов, поэтому проблема охватила практически всю страну.

Фентанил по своему действию в 25-50 раз сильнее героина, зависимость развивается очень быстро, как и толерантность к препарату, поэтому люди употребляют  фентанил  всё чаще и в больших количествах. Одна таблетка фентанила стоит от 1 до 5 долларов (~92-458 руб.). По последним данным в первом квартале 2023 года из-за фентанила погибло 17834 американца.

Ответ властей

Правительство США пытается взять ситуацию под контроль. К примеру, президент США Джо Байден запросил у Конгресса 1,55 млрд долларов на борьбу с опиатами. Планируется, что эти средства пойдут на различные программы лечения, мероприятия по снижению вреда от наркотиков и реабилитацию наркозависимых. Также Байден запросил свыше 1,2 млрд долларов по линии Министерства внутренней безопасности США и Министерства юстиции, чтобы осуществить укрепление погранично-таможенной службы, полиции и системы инспекций для борьбы с наркотиками.

Международная проблема

Американские власти не просто так делают акцент на усилении своей границы – отмечается, что наркотическая катастрофа во многом связана с крупномасштабной деятельностью мексиканских картелей, а также массовым поступлением химикатов-прекурсоров фентанила из Китая.

Image by drobotdean on Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена