Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

Нерегулярность сна повышает риск атеросклероза?

Нарушения сна повышает риск атеросклероза?

15 февраля 2023 года в журнале JAHA (The Journal of the American Heart Association) была опубликована научная статья, согласно которой засыпание в разное время наряду с разным количеством часов сна каждую ночь связано с увеличением риска развития атеросклероза у взрослых старше 45 лет по сравнению с людьми, которые придерживаются одного и того же режима сна и бодрствования. 

Бич современного общества

Гиперхолестеринемия (ГХС) – это очень частое явление, которое впоследствии вызывает атеросклероз. По актуальным данным исследования ЭССЕ-РФ, распространенность ГХС в РФ в среднем составляет 58 %. Причем с возрастом ГХС встречается практически в 2 раза чаще: среди лиц 25-34 лет в 38 % случаев, а в возрастной группе 55-64 года свыше 74%.

Атеросклероз представляет собой накопление жировых отложений (жировых бляшек) на стенках артерий. Эти бляшки могут вызывать сужение артерий, снижая кровоток и количество кислорода и других питательных веществ, поступающих в организм. Также существует риск того, что бляшка может оторваться от стенки сосуда и образовать тромб, который закупорит артерию, что может привести к инфаркту миокарда или инсульту головного мозга.

Неожиданная связь

«Наше исследование является одним из первых, в котором представлены доказательства связи между нерегулярной продолжительностью сна и нерегулярным временем отхода ко сну с атеросклерозом» — пояснил Kelsie Full, доктор философии и ведущий автор исследования из Медицинского центра Университета Вандербильта в Нэшвилле.

Дизайн проекта

Исследование проходило 3 года, за это время в анализ были включены более 2000 взрослых (средний возраст 69 лет). Самому молодому участнику было 45 лет, а самому пожилому 84 года. Ни у кого не было сердечно‐сосудистых заболеваний (ССЗ).  Участники носили наручное устройство, которое определяло, когда они спят и бодрствуют, а также вели дневник сна в течение 7 дней подряд. Кроме того, участники прошли исследование сна в домашних условиях в течении одной ночи, чтобы измерить нарушения сна, связанные с дыханием, стадиями сна, пробуждением после начала сна и частотой сердечных сокращений. Наибольшая нерегулярность сна составляла более 2 часов в течение одной недели. «Экстремалы» меняли время засыпания более чем на 90 минут в течение одной недели.

Что измеряли?

Ученые изучали различные параметры артериальных сосудов: отложение кальцинатов в коронарных артериях; накопление жировых бляшек в сонных артериях; толщину комплекса интима-медиа сонных артерий; сужение периферических артерий; лодыжечно-плечевой индекс. Также учитывался анамнез жизни,  вредные привычки, физическая активность, индекс массы тела, артериальное давление, режим сна и рабочий график (дневная/ночная смена).

Выделенный блок

Лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ) – это тест системного атеросклероза и ригидности кровеносных сосудов. Систалическое АД (САД), измеряемое на лодыжке делят на САД, измеренное на руке. 

  • ЛПИ от 0,90 до 1,30 считается нормой для взрослых
  • ЛПИ менее 0,8  — имеется заболевание периферических артерий
  • ЛПИ  менее 0,7 — заболевание является тяжелым, и у людей могут развиваться язвы и гангрена. 

Интересные результаты

Результаты поразили ученых. Оказалось, что у участников с колебанием времени сна более  двух часов в течение недели, был отмечен ряд важных изменений по сравнению с теми, у кого продолжительность сна в течение недели была постоянной:

  • в 1,4 раза чаще наблюдались высокие показатели кальция в коронарных артериях – эта оценка дает представление о количестве кальцинированных бляшек в артериях, которые являются основной причиной ССЗ, таких как сердечные приступы и инсульты;
  • вероятность образования бляшек в сонных артериях была в 1,12 раза выше, причем почти в 2 раза чаще наблюдались аномальные результаты ЛПИ.

Схожая динамика наблюдалась не только при изменении общего времени сна, но и при изменении времени отхода ко сну: если вариабельность времени отхода ко сну составляла более 90 минут в неделю, то в 1,43 раза чаще наблюдались высокие показатели кальция в коронарных артериях по сравнению с участниками с более регулярным временем отхода ко сну(30 минут или менее в течение недели). Таким образом, вредно не только изменять общее время сна в течении недели, но и даже время отхода ко сну!

«Поддерживать регулярный режим сна не так уж сложно, и подобный контроль может не только улучшить сон, но и помочь снизить риск ССЗ в старших возрастных группах», – подытожил Full. Плохой сон (в т.ч. фрагментированный, низкого качества и ненормального количества) связан с болезнями сердца, гипертонией, ожирением, диабетом 2 типа и другими ССЗ. Так, согласно рекомендациям Американской кардиологической ассоциации, для улучшения и поддержания оптимального здоровья сердечно-сосудистой системы взрослые должны спать 7-9 часов в сутки. Достаточный сон улучшает работу мозга и снижает риск хронических заболеваний.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена