Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

Новые рекомендации по оплате труда медработников на 2023 год

Новые рекомендации по оплате труда медработников на 2023 год

Министерство труда и соц.защиты в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ утвердило единые рекомендации по оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год на всех уровнях: федеральном, региональном и местном.

Сохранить и приумножить

В первую очередь предполагается сохранить в 2023 году значения оплаты труда отдельных категорий медработников согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной̆ социальной̆ политики».

Ключевым новшеством рекомендаций Минтруда стала консолидация средств из всех возможных источников, чтобы обеспечить стойкое увеличение заработной платы медицинских работников. Поэтому будут привлекаться не только федеральные средства, но и региональные и даже местные. При этом планируется активное участие финансовых возможностей фонда ОМС. Изменения проводят в рамках национальных целей, определенных Указами Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

Оклад

Среди всех медицинских работников оклад должен стать не меньше 55% от общей структуры заработной платы (ЗП), в случаях индексации ЗП главным образом будут увеличиваться должностные оклады. Еще один тезис, по сути, дополняет предыдущий и гласит, что рост фондов оплаты труда медработников рекомендуется использовать главным образом для роста величины должностных окладов. Этот принцип распространяется и на все случаи индексации ЗП.

Последовательная борьба с дефицитом кадров

Чтобы преодолеть кадровый голод системы здравоохранения планируется активное использование резервных средств из страхового запаса фондов территориальных ОМС. Также вводятся специальные денежные поощрения сотрудникам, которые задействованы в наставничестве молодых специалистов, завершивших свое обучение по программам высшего образования в направлении «Здравоохранение и медицинские науки». Этот пункт касается и тех сотрудников, которые готовят обучающихся по основным профессиональным образовательным программам.

Доплаты за «вредность»

Предусмотрено и увеличение ЗП медицинских работников, которые задействованы на работах с вредными и/или опасными условиями труда. В таких случаях будет производиться специальная оценка различных неблагоприятных факторов и последующая доплата размером не менее 4% от должностного оклада. 

Хочется обратить особое внимание на то, что многие пункты новых рекомендаций по оплате труда нацелены на увеличение именно должностного оклада. Сохранится ли подобная тенденция в будущем или система несколько изменится, пока что неясно. По всей видимости чиновники будут отталкиваться от эффективности внедряемых новшеств, которые потребуют времени для реализации и всесторонней оценки.

Руководители медучреждений под контролем

Не позднее 15 мая 2023 года на официальных сайтах государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений должны появиться данные о среднемесячной ЗП за 2022 год руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений.

Минимальная ЗП будет выше МРОТ

В 2023 году Минтруда рекомендует органам государственной власти субъектов РФ, региональным объединениям профсоюзов и региональным объединениям работодателей заключать региональные соглашения о минимальной ЗП так, чтобы ее размер превышал МРОТ (минимальный размер оплаты труда) и распространялся на всех медработников государственных и муниципальных учреждений субъекта РФ.

Специальная социальная выплата 

Всем субъектам РФ рекомендуется ввести специальную соц. выплату за счет средств собственного бюджета для медицинских работников, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь; скорую медицинскую помощь, не входящую в базовую программу ОМС; первичную помощь и диспансерное наблюдение пациентов по основному заболеванию.

Начало введения выплаты – 01.01.2023, тогда ее непосредственное произведение должно осуществиться не позднее 01.04.2023. Размер выплаты составляется из отношения между фактически отработанными в месяце часами и их нормальным количеством, которое установлено в соответствии с постановлением Правительства от 14 февраля 2003 года № 101.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена