Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

Новый ингибитор протонной помпы увеличивает эффективность эрадикационной терапии

Новый ингибитор протонной помпы увеличивает эффективность эрадикационной терапии

Как известно, Helicobacter pylori является условным патогеном и может вызывать атрофические и метапластические изменения в желудке. Именно с H. pylori связывают развитие гастрита, язвенной болезни желудка, лимфомы слизистой оболочки и рака желудка.

Терапия инфекции, вызванной H. pylori, осуществляется с использованием комбинации двух, трех, а иногда и четырех ЛС, которые не всегда эффективны. Связано это с растущей резистентностью штаммов H. pylori к антибактериальным препаратам, низкой комплаентностью пациентов, прекращением терапии из-за появления нежелательных реакций. Поиск наиболее щадящей и эффективной терапии заболеваний, вызванных H. pylori — актуальная задача медицинской науки. Новый ингибитор протонной помпы вонопразан, вероятно, является решением части возникающих вопросов.

Немного истории

В феврале 2014 года компания Takeda Pharmaceutical Company Limited (Япония) завершила клинические испытания калий-конкурентного блокатора секреции соляной кислоты Вонопразана фумарата (ТАК-438).

В конце декабря 2014 года лекарственный препарат, уже под торговым наименованием «Takecab», получил разрешение на использование в терапии кислотозависимых заболеваний в Японии. Это первый препарат на основе действующего вещества – вонопразан. Также, компания Takeda Healthcare Philippines (Филиппины) выпускает аналогичный лекарственный препарат, под торговым наименованием «Vocinti». С 2020 года Вонопразан включен в АТХ-классификатор (А02BC «Ингибиторы протонового насоса»), который ведется Всемирной организацией здравоохранения. Однако, на сегодняшний день Вонопразан доступен только в некоторых странах Азии. В Европе, США и России он не применяется.

8 апреля 2021 года группа ученых опубликовала данные сравнительной эффективности нескольких различных схем эрадикационной терапии в официальном журнале Института «Американская гастроэнтерологическая ассоциация» — «Gastroenterology». Ученые собрали данные о 22 975 пациентах из 68 клинических исследований и проанализировали эффективность и безопасность 8-ми различных схем эрадикации:

  1. квадротерапия с препаратом висмута (ИПП, амоксициллин, кларитромицин)
  2. квадротерапия без препарата висмута (ИПП, амоксициллин, кларитромицин, метронидазол/тинидазол)
  3. высокодозная двойная терапия амоксициллином (ИПП, амоксициллин)
  4. схема с левофлоксацином (ИПП, амоксициллин, левофлоксацин)
  5. обратная гибридная терапия (ИПП, амоксициллин, кларитромицин и метронидазол 7 дней; затем ИПП и амоксициллин 3 дня)
  6. последовательная квадротерапия (ИПП и амоксициллин 5 дней; ИПП, клотримазол, метронидазол 5 дней)
  7. тройная терапия (ИПП, амоксициллин, кларитромицин)
  8. тройная терапия с вонопрозаном в качестве ИПП.

Результаты исследования показали, что наиболее эффективной и безопасной выступила тройная терапия вонопразаном (средняя частота излечения составила более 90%), в то время как стандартная тройная терапия (ингибитор протонной помпы, амоксициклин и кларитромицин) оказались менее эффективными (средняя частота излечения 75,7%). Вонопразан дольше поддерживает кислотность желудка в нейтральных значениях, чем другие ингибиторы протонной помпы, таким образом обеспечивая эффективность схем лечения.

Дальнейшие исследования

Различные международные рекомендации утверждают, что для эрадикации необходимы 2 или 3 антибиотика в комбинации с антисекреторным препаратом на протяжении 10-14 дней. Однако результаты японского исследования (опубликовано в сентябре 2020 года) показывают, что 7 дневная схема терапии с амоксициллином в низкой дозе и вонопразаном также эффективна в эрадикации H. pylori как тройная терапия с вонопразаном, в которой возможно возникновение резистентности ко второму антибиотику.

Исследования вещества «Вонопразан фумарат» продолжаются. «Копилка» с новыми рандомизированными клиническими исследованиями пополняется и дает четкие основания эффективности данного вещества в лечении язвенной болезни, гастрита и профилактике рака желудка. Следовательно, ко времени регистрации вонопразана в Государственном реестре лекарственных средств Российской Федерации, мы будем обладать широким спектром данных о схемах терапии, включающих в себя новое действующее вещество. 

 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена