Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Новый метод  определения концентрации противоопухолевого препарата метаксантрон

Новый метод определения концентрации противоопухолевого препарата метаксантрон

Новый метод  определения концентрации противоопухолевого препарата метаксантрон

Сотрудники Саратовского университета им. Н.Г. Чернышевского разработали совершенно новый метод — метод квантовых точек для определения концентрации в организме пациента противоопухолевого препарата метаксантрон. Его применяют  для лечения пациентов с острым лейкозом, раком молочной железы, рака печени, яичников и предстательной железы. 

"Квантовые точки – полупроводниковые нанокристаллы сложного состава, цветность излучения которых регулируется с большой точностью. Мы показали, что наши квантовые точки меняют яркость свечения при контакте с митоксантроном, причем интенсивность изменения зависит от концентрации препарата", – рассказала РИА Новости научный сотрудник Института химии СГУ Екатерина Мордовина.

Квантовые точки уже используются как биомаркеры для визуализации в медицине, например для окрашивания опухолей или аутоиммунных антител, доставки лекарств к определенным тканям (присоединяя лекарственные вещества к наночастицам, можно более точно нацеливать их на опухоли). Внедрение квантовых точек для оценки концентрации ЛП в биологических жидкостях и тканях пациента, позволит в случае химиотерапии управлять дозой и уменьшить токсические эффекты.  В настоящее время для мониторинга концентрации ЛП используют  иммунохимический и хроматографический методы, требующие сложной подготовки образцов и дорогостоящего оборудования. И, как следствие, мало доступные для пациентов.

Метод  саратовских ученых — более доступный и сточки зрения финансовых затрат и с точки зрения возможностей российского оборудования и отсутствия необходимости дополнительно обучать персонал. По сути метод позволит гораздо большему числу пациентов проходить химиотерапевтическое лечение под тщательным контролем концентрации лекарственного препарата.

Image by Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена