Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Обновление перечня фармацевтических и медицинских должностей

Обновление перечня фармацевтических и медицинских должностей

22 декабря Министерством здравоохранения РФ был опубликован Приказ № 649н, который внес изменения в номенклатуру должностей фарм- и медработников.

Юридические детали приказа

Название приказа Минздрава РФ № 649н – «О внесении изменений в Номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 мая 2023 г. № 205н». Документ был подписан 04.12.2023, а в силу вступает уже 02.01.2024. Действовать бумага будет до 01.09.2025.

Напомним, что текущие изменения являются правками приказа Минздрава от 02.05.2023 № 205н, которые вступили в силу еще 01.09.2023. На тот момент список должностей дополнили такие специальности, как: медицинский логопед, врач-кибернетик, а также врач спортивной медицины спортивной сборной команды. Тогда как позиция врача общей практики получила разветвление – семейный врач и врач общей практики.

Что поменялось сейчас?

Минздрав добавил в номенклатуру две должности руководящего состава аптечных организаций и дистрибьюторов: 

  • заместитель заведующего (начальника) структурного подразделения (отдела) аптечной организации
  • заместитель заведующего (начальника) структурного подразделения (отдела) организации оптовой торговли лекарственными средствами.

Согласно новому документу, пост руководителя подразделения медицинской организации теперь не следует дополнять названием учреждения. Тогда как врача приемного отделения ожидает добавление: если медорганизация или ее структурное подразделение оказывают специализированную медицинскую помощь, то позиция врача приемного отделения должна быть дополнена его специальностью.

Поправки затронули не только названия. В приказе было обозначено, что должности из пунктов 6 и 9 относятся к среднему медперсоналу, а из пункта 11 – к среднему фармперсоналу. В целом наконец-то добавлен термин «средний медицинский персонал», который применялся в Указе Президента № 597, однако не был отображен нормативно в Номенклатуре. Следует заметить, что этот указ регламентирует повышение средней зарплаты среднего фарм- и медперсонала до 100% от средней заработной платы в регионе.

Новинки свежего приказа:

·        в категорию «средний медперсонал» включен фельдшер стоматологический;

·        в список руководителей подразделений фарморганизаций включили заместителей – это значит, что аптеки и фирмы оптовой продажи лекарственных средств имеют возможность взять специалиста на должность заместителя заведующего (начальника) отдела.

Девочки направо, мальчики налево

Медик – существо бесполое? Теперь нет! Работников со средним медицинским образованием разделили по полу, теперь необходимо уточнять: акушер или акушерка, медбрат или медсестра.

Технологи остаются

Приказ справедливо отменяет исчезновение должности провизора-технолога для тех, кто трудоустроится после 31 декабря 2025 года. Ичезновение это было анонсированное в Приказе 205н и вызвало шумиху.

Image by Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена