Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Обновленная вакцина «Спутник» поступит только в 2024 году

Обновленная вакцина «Спутник» поступит только в 2024 году

Обновленный Спутник может устареть раньше, чем поступит в оборот

В конце октября директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург в интервью изданию газета.ru заявил, что «Спутник V» перестал защищать от новых штаммов COVID. Он был эффективен в течение 2 лет, с момента регистрации в августе 2020 года, но при  появлении новых штаммов вируса, эффективность «Спутника V» резко снизилась  — в отношении омикрона 1, 2 и 3  в 8 раз, омикрона 4 и 5  — в 20 раз. При появлении варианта «кракен» эффективность вакцины практически сошла на нет.  

Напомним, что первоначально,  эффективность «Спутника V» оценивалась разработчиками как  97,6%.  Поэтому появилась необходимость менять антигенный состав вакцины. 

Новый вариант вакцины «Спутник» уже разработан. Сейчас он изучается в рамках рандомизированного клинического испытания, в котором участвует  100 взрослых добровольцев на нескольких базах. После завершения клинического исследования, ориентировочно 10  декабря,   новый «Спутник» мог бы сразу начать применяться.  Однако в гражданский оборот новый вариант вакцины может поступить только к марту 2024 года: согласно 61-му Федеральному закону «Об обращении лекарственных средств»,  Центр им. Гамалеи начнет нарабатывать серии, а потом их проверять, тем самым отодвигая срок ввода в гражданский оборот новой вакцины еще на 2,5 месяца. Возможно к моменту появления обновленной вакцины Центра им. Гамалеи, она встретится уже с  новым неизвестным подтипом ковида. 

Нужен ли новый «Спутник» срочно?

Никакой срочной необходимости в новой вакцине нет, если ориентироваться  на мнение   руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. 8 ноября во время «правительственного часа» в Совете Федерации она сказала: «Сегодня риски возможных осложнений таковы, что мы не требуем и не предлагаем иммунизироваться от ковида в этом сезоне», имея в виду риски осложнений и летальных исходов при заболевании. Напомним, что Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», разработавший однокомпонентную вакцину от COVID-19 (ЭпиВакКорона) является подведомственным учреждением Росздравнадзора.

Image by Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена