Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Определена стратегия преодоления дефектуры ЛС до 2024 года

Определена стратегия преодоления дефектуры ЛС до 2024 года

23 января 2024 года на официальном сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов для общедоступного обсуждения был выложен текст проекта о работе межведомственной комиссии по определению дефектуры и ее временному преодолению за счет использования незарегистрированных в РФ препаратов и/или лекарств в упаковках, предназначенных  для обращения на территории иностранных государств. Подобная мера принимается в связи с введением в отношении РФ ограничительных мер экономического характера.

Нормативно-правовая база

Проект основан на постановлении Правительства РФ от 23 марта 2022 г. № 440 (пункты 2, 22 и 35) и постановлении Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 593. Разработчиком выступает Минздрав РФ. В тексте приказа утверждается:

·        положение о межведомственной комиссии по определению дефектуры или риска возникновения дефектуры ЛС в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера – согласно приложению № 1 к настоящему приказу;

·        форма заключения межведомственной комиссии об определении дефектуры или риска возникновения дефектуры ЛС для медицинского применения – согласно приложению № 2;

·        форма заключения о возможности выдачи разрешения на временное обращение серии (партии) ЛС для медицинского применения, имеющего зарегистрированные в РФ аналоги по МНН, и разрешенного для медицинского применения на территории иностранных государств, в отношении которого межведомственная комиссия установила  дефектуру или риск ее возникновения – согласно приложению № 3;

·        форма заключения о возможности обращения в РФ серии (партии) лекарственного препарата в упаковке, предназначенной для обращения на территории иностранных государств, в отношении которого межведомственная комиссия установила дефектуру или риск ее возникновения – согласно приложению № 4.

Смысл документа

Приказ будет действовать вплоть до 31 декабря 2024 года, что поможет преодолеть дефектуру или ее риск в условиях международных санкций благодаря подробно расписанным мерам принятия соответствующих компенсаторных решений. Таким образом, особые принципы оборота препаратов позволяют временно использовать ЛС в зарубежных упаковках, а также заметно уменьшить максимальный срок регистрации дженериков таких препаратов по сравнению с дженериками других ЛС. Комплекс мер открывает оперативный доступ к необходимым здесь и сейчас препаратам.

Состояние проекта

На данный момент с 23 января осуществляется общественное обсуждение текста приказа, а также проходит независимая антикоррупционная экспертиза. Тем не менее, исполнители этих этапов пока что не назначены. Однако текст документа повторяет аналогичный приказ МЗ РФ от 19 мая 2022 г. № 339н, поэтому вряд ли утверждение нового приказа затянется надолго.

Источники:

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Гарант.ру

Image by Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена