Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

Оценка репродуктивной функции сотрудников войдет в диспансеризацию

Итоги конгресса «Национальное здравоохранение 2023»

1 декабря 2023 года состоялось торжественное открытие конгресса «Национальное здравоохранение 2023». Одним из спикеров была заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, которая в своем докладе сообщила о важном нововведении 2024 года – работодателям придется проводить исследования репродуктивного здоровья сотрудникам обоих полов, а также тестировать их на гепатит С

Выступление Т.А. Голиковой

Контекст

2024 год был официально признан Годом семьи Указом Президента Российской Федерации № 875 от 22.11.2023 года. Для реализации проекта Правительство РФ обязали до 27 декабря текущего года образовать соответствующий организационный комитет, обеспечить разработку и утверждение плана мероприятий, а также определить источники финансирования. Председателем организационного комитета по проведению Года семьи назначили Голикову Т.А., поэтому именно она и начала осуществлять необходимые мероприятия.

Реализация Года семьи и возвращение цеховой медицины

«Для приближения к работающим гражданам медицинской помощи, со следующего года вводим с отдельным тарифом системы обязательного медицинского страхования диспансерное наблюдение за работающими», – заметила Голикова на открытии конгресса.

Татьяна Алексеевна объяснила, что работодатель имеет право проводить диспансеризацию как посредством собственных медицинских организаций, так и привлекая сторонние. «Такое наблюдение на рабочем месте может быть организовано как медицинским подразделением самого работодателя во взаимодействии с близлежащей медицинской организацией, так и путем заключения с медорганизацией соответствующего договора», – сказала Голикова. По сути, наблюдается тенденция к возвращению советской семашковской системы. Причем медикам есть на что опереться – например, на промышленных предприятиях ФМБА до сих пор сохранена система цеховой медицины.

Диспансерная новинка

В ходе выступления вице-премьер сообщила, что в новом году в программу диспансеризации добавят диагностику репродуктивной функции мужчин и женщин.

«Вы знаете, что Владимиром Владимировичем Путиным 2024 год объявлен годом семьи. И для нас семья – это не просто родители и дети в этой семье. Для нас семья – это широкое понимание. Это молодая семья, это семья, которая имеет детей, это здоровая семья, это трудовая семья. Это многопоколенческая семья. И о каждой семье, и о каждом члене этой семьи здравоохранение тоже должно позаботиться. Поэтому мы предусмотрели в программе, с отдельным тарифом, диспансеризацию мужчин и женщин по оценке их репродуктивного здоровья», – пояснила Голикова.

Помимо этого, будет достигнут прогресс и в ранней диагностике гепатита С – соответствующее тестирование на антитела к вирусу будет включено в состав диспансеризации. Подобное тестирование будет осуществляться 1 раз в 10 лет для лиц старше 25 лет.

Развитие профилактической медицины

Система диспансеризации в стране активно развивается. Так, в сентябре этого года глава ФФОМС Илья Валерьевич Баланин сообщал, что за последние 7 месяцев диспансеризацию прошли 44,8 млн человек – это на 16,3 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом фонд ОМС потратил на диспансеризацию уже свыше 105 млрд рублей, а с введением исследования репродуктивной функции этот показатель возрастет еще больше.

Также 6 декабря на расширенном заседании межрегионального совета по защите прав граждан в сфере ОМС Баланин заявил, что в 2024 году и плановом периоде 2025 и 2026 годов будут увеличены расходы на оказание всех видов бесплатной медпомощи, особенно тех, что направлены на профилактику заболеваний. В целом объем профилактических мер, в том числе диспансеризаций и плановых медосмотров, увеличится на 17,3%.

Напомним, что граждане РФ в возрасте до 40 лет могут пройти бесплатное диспансерное наблюдение 1 раз в 3 года, тогда как лица старше 40 и граждане, которым полагаются льготы – ежегодно.

Добровольная основа

В пресс-службе Голиковой объяснили, что диспансеризации для работающих граждан будет добровольной. Пресс-служба Минздрава выступила с аналогичной информацией: «Как и любой вид медицинской помощи, диспансеризация работающего населения будет добровольной, при добровольном информированном согласии пациента». Таким образом,  Приказ Минздрава РФ №404н от 27 апреля 2021 г. будет соблюдаться, а именно, пункт 11, по которому гражданин вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра и/или диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и/или диспансеризации.

Image by Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена