Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Отсутствие эффективного лечения гипертонии встречается в 80% случаев

Отсутствие эффективного лечения гипертонии встречается в 80% случаев

Неадекватное лечение гипертонии встречается чаще, чем мы думали

19 сентября 2023 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила первый всемирный доклад о гипертонии во время 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой обсуждался прогресс в достижении целей устойчивого развития организации. Статистика оказалась настолько ужасающей, что доклад получил название «Гонка против тихого убийцы» и это вполне заслужено, ведь по результатам отчета четыре из пяти пациентов с гипертонией (т.е. 80 %) не получают адекватного лечения, хотя отмечается, что базовые лекарства и уход, связанные с лечением и профилактикой этого заболевания, просты и дешевы.

Неутешительная статистика

По оценкам ВОЗ, число людей с артериальным давлением ≥ 140/90 мм рт. ст. или принимающих лекарства от гипертонии удвоилось за 20 лет, увеличившись с 650 миллионов в 1999 году до 1,3 миллиарда в 2019 году.

Корни проблемы

В документе наглядно показано, что недостаточная диагностика оказывает существенное влияние на своевременное лечение. Гипертонией страдает каждый третий взрослый человек во всем мире, но почти половина людей с гипертонией в настоящее время не подозревает о своем заболевании.

Серьезные риски

Высокое артериальное давление связано с различными сердечно-сосудистыми патологиями, включая инсульт и сердечную недостаточность, и рассматривается ВОЗ как «тихий убийца», учитывая отсутствие начальных симптомов у большинства пациентов. Генеральный директор ВОЗ, Tedros Adhanom Ghebreyesus, сделал заявление по поводу публикации отчета: «Гипертонию можно эффективно контролировать с помощью простых и недорогих схем приема лекарств, но, тем не менее, только один из пяти человек с гипертонией действительно контролировал ее».

Согласно докладу, на данный момент мировая медицинская практика не в состоянии достичь ранее поставленную глобальную цель по снижению распространенности повышенного артериального давления (неконтролируемой гипертонии) на 25% к 2025 году. В документе добавлено: «Высокое артериальное давление вызывает больше смертей, чем другие ведущие факторы риска, включая употребление табака и высокий уровень сахара в крови».

Ситуация в РФ

Согласно отчету ВОЗ, в 2019 году в России общая численность населения была 145 700 000 человек, тогда как число смертей составило 1 790 000. Стандартизированная по возрасту распространенность гипертонии среди взрослых в возрасте 30–79 лет показала, что у мужчин гипертония встречается на 6 % чаще, чем у женщин. Распространенность гипертонии в России выше, чем в среднем по миру, от нее страдают примерно 45% взрослых в возрасте 30-79 лет.

Свыше 43,1 миллиона взрослых страдают этим заболеванием. Из этих пациентов гипертония диагностирована у 74 %, тогда как 50% получают лечение, но только у 18% артериальное давление контролируется.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ за 2019 г.: мужчины - 436 000, женщины - 568 000. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, связанная с высоким систолическим артериальным давлением, составляет 55 % как у мужчин, так и у женщин. Распространенность ключевых факторов риска: 

  • среднее потребление соли населением в возрасте старше 25 лет (г/день) – мужчины (11), женщины (8);
  • употребление табака среди людей в возрасте 15 лет и старше (%) – мужчины (42), женщины (13);
  • ожирение, люди в возрасте 18+ лет (%) –  мужчины (18), женщины (27);
  • общее потребление алкоголя на душу населения среди людей в возрасте 15 лет и старше (литры) – мужчины (18), женщины (4);
  • отсутствие физической активности, люди в возрасте 18+ лет (%)  – мужчины (17), женщины (18).

Что делать?

Чтобы изменить текущую ситуацию с гипертонией ВОЗ призывает к усилению программ профилактики и лечения заболевания. «Программы контроля гипертонии по-прежнему игнорируются, им уделяется недостаточно внимания, и они в значительной степени недофинансируются. Усиление контроля над гипертонией должно быть частью пути каждой страны к всеобщему охвату услугами здравоохранения, основанному на хорошо функционирующих, справедливых и устойчивых механизмах, построенных на основе эффективной первичной медико-санитарной помощи», — сказал Ghebreyesus.  

Хотя гипертония может усугубляться генетически обусловленными проблемами и возрастом пациента, основными причинами, по-видимому, являются воздействия окружающей среды, такие как некачественное питание с высоким содержанием натрия и низким содержанием калия, избыточный вес и ожирение, употребление алкоголя, употребление табака и отсутствие физической активности. Все эти проблемы требуют комплексного решения.

Чтобы обеспечить внедрение диагностических инструментов и адекватного лечения гипертонии в глобальном масштабе, в докладе предлагается широкомасштабное принятие рекомендаций, включенных в технический пакет ВОЗ «HEARTS», в котором обобщается серия различных подходов к стратегиям улучшения сердечно-сосудистого здоровья среди мирового населения.

Возможные перспективы

По данным ВОЗ, увеличение числа пациентов, проходящих лечение во всем мире, а также повторение успехов высокоэффективных стран позволит предотвратить 76 миллионов смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, 120 миллионов инсультов, 79 миллионов инфарктов миокарда и 17 миллионов случаев сердечной недостаточности в период с 2023 по 2050 год.

Организация заявляет, что эффективное управление артериальным давлением на уровне сообщества и всей страны может быть достигнуто в странах с любым уровнем дохода, подчеркивая, что более 40 стран с низким и средним уровнем дохода, включая Бангладеш, Кубу, Индию и Шри-Ланку, усилили помощь при гипертонии с помощью пакета HEARTS, охватив программой лечения более 17 миллионов человек.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена