Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Полиция изъяла нелегальные лекарства на 300 млн рублей

Полиция изъяла нелегальные лекарства на 300 млн рублей

В международной полицейской операции Интерпола «Пангея» («Operation Pangea XVI»)1, цель которой — борьба с незаконным оборотом лекарств, приняли участие полицейские  89 страна мира, в том числе, и России. .

Операция проходила с 3 по 10 октября. Она привела к 72 арестам по всему миру. Были конфискованы  потенциально опасные  лекарственные препараты на сумму более 7 миллионов долларов США. Открыто 325 новых расследований и закрыто более 1300 криминальных веб-сайтов.

Самое большое количество изъятых лекарств, 22%, это средства от эректильной дисфункции. Второе место заняли антидепрессанты, успокаительные и стимуляторы (19 %) На третьем —  половые гормоны и препараты для ЖКТ (12%).

В России из нелегального оборота было изъято  фармацевтической продукции на 300 миллионов рублей2. Возбуждено 124 уголовных дела по фактам реализации сильнодействующих веществ. Задержано 12 человек. Особое внимание обращали на  продажи фальсифицированных, нелицензированных, недоброкачественных препаратов, медицинских изделий и биологически активных добавок (БАД) в Интернете.

В результате, обнаружено 5 тысяч различных Интернет-ресурсов, которые  продавали  рецептурные препараты и незарегистрированные лекарства, а также раскрыта организованная группа, которая изготавливала и сбывала фальсифицированные БАД на маркетплейсах. Кроме того, ликвидирована нарколаборатория, снабжавшая онлайн-магазины в даркнете.

  1. https://www.interpol.int/fr/Actualites-et-evenements/Actualites/2023/Global-illicit-medicines-targeted-by-INTERPOL-operation
  2. https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/43174655
Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена