Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Препарат Cabenuva прошел III фазу исследования

Препарат Cabenuva прошел III фазу исследования

В результате фазы III исследования LATITUDE было обнаружено, что инъекционный препарат Cabenuva превосходит пероральные антиретровирусные препараты в подавлении вирусной нагрузки у пациентов с ВИЧ.  

Инъекционный препарат Cabenuva продемонстрировал высокую эффективность в подавлении ВИЧ при инъекции раз в месяц, и был одобрен FDA в еще 2021 году. В 2022 году изменилась инструкция: разрешили уменьшить кратность уколов до раза в два месяца. Препарат зарегистрировали в Европейском союзе и Канаде без серьезных побочных эффектов. 

 

Об этом заявила компания GSK, владеющая контрольным пакетом акций ViiV Healthcare, разработавшей препарат. 

Препарат содержит активные компоненты: каботегравир – ингибитор переноса цепи интегразы, разработанный ViiV Healthcare, и рилпивирин, ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы, разработанный Janssen, фармацевтическим подразделением Johnson & Johnson. Данные о преимуществах Cabenuva были получены в рамках клинических испытаний, проведенных в 31 лаборатории в США при участии Национальных институтов здравоохранения. Участники исследования, имеющие проблемы с приверженностью к терапии, были случайным образом распределены на две группы: в первой группе пациенты получали инъекции раз в четыре недели, во второй – принимали пероральные препараты ежедневно. 

Независимый комитет по мониторингу данных пришел к выводу, что инъекционная терапия Cabenuva более эффективна, чем пероральная. В связи с чем было рекомендовано прекратить рандомизацию и предоставить пациентам возможность перейти на инъекционное лечение. Подробности исследований будут представлены позднее. 

Важность приверженности к лечению для борьбы с ВИЧ и очевидна и подтверждена результатами многих исследований. Препарат Cabenuva один из наиболее прибыльных активов GSK, который приносит годовую выручку в размере 6,4 млрд фунтов стерлингов, что на 13% больше, чем в предыдущем году.

Источники:

1.Заболотских В. Инъекционный препарат от ВИЧ GSK оказался эффективнее таблетированных препаратов. Фармвестник.

2.Заболотских В. FDA одобрило первую инъекционную антиретровирусную терапию для лечения ВИЧ. Фармвестник.

3.Заболотских В. GSK увеличила объем доходов с продаж своих вакцин на 25% в 2023 году. Фармвестник

4.ViiV healthcare announces us FDA  approval of Cabenuva (cabotegravir, rilpivirine) for use every two months, expanding the label of the first and only complete long-acting HIV treatment

Image by jcomp on Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена