Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Препараты, содержащие комбинацию амоксициллина и клавулановой кислоты

Препараты, содержащие комбинацию амоксициллина и клавулановой кислоты

У препаратов, содержащих комбинацию амоксициллина и клавулановой кислоты в качестве активных компонентов, будут обновлены инструкции по медицинскому применению.

Минздрав рекомендовал обновить инструкции по применению и листки-вкладыши для препаратов, содержащих в качестве действующих веществ комбинацию амоксициллина и клавулановой кислоты. Информационное письмо ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» послужило основанием для таких требований Минздрава.

Разделы «Побочные эффекты» и «Особые указания» дополнят такими нежелательными реакциями, как синдром Коуниса (серьезная аллергическая реакция, способная вызвать инфаркт миокарда), синдром лекарственного энтероколита (DIES), острый панкреатит и IgA-зависимый линейный дерматоз (с частотой «частота неизвестна»). Подробное описание симптомов для каждого из перечисленных побочных эффектов будет содержаться в обновленных разделах «Особые указания» и «Состояния, на которые следует обратить внимание».

В ГРЛС зарегистрировано множество препаратов различных производителей с комбинацией амоксициллин + [клавулановая кислота].

Источники:

  1. Догузова В. В инструкцию лекарств с амоксициллином и клавулановой кислотой включат новые побочные действия. Фармвестник.
  2. В инструкции лекарств с амоксициллином и клавулановой кислотой включат новые побочные действия. Медвестник
  3. ГРЛС

Image by wirestock on Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена