Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Применение растительных лекарств для лечения диабета 2 типа

Применение растительных лекарств для лечения диабета 2 типа

Растения в борьбе с сахарным диабетом 2 типа

Согласно проведенному в 2014 году исследованию, до 3,6 миллиона человек используют растительные ЛС для лечения диабета 2 типа в США. В Индии и Саудовской Аравии две трети пациентов с диабетом применяют  растительные лекарственные средства и почти половина пациентов в Великобритании.

В тоже время, эксперты видят в  использовании лекарственных средств растительного происхождения  ряд рисков: отсутствие надежных данных, демонстрирующих эффективность и безопасность и ориентация пациентов на непроверенную информацию из Интернета. Кроме того,  пациенты часто не сообщают своим лечащим врачам о таком дополнении к традиционным методам терапии из-за опасений быть осмеянными.

Поэтому появление результатов опубликованного в августе 2023 года  систематического обзора может помочь объединить желание пациентов применять растительные препараты и желание лечащих врачей опираться при назначении на надежные доказательства их эффективности.   Систематический обзор включал 44 рандомизированных клинических исследования эффективности растительных лекарственных средств в лечении сахарного диабета 2 типа. Всего во все эти исследования было включено 3000 человек. Изучались 6 средств растительного происхождения: яблочный уксус, корица, куркумин, семена пажитника, имбирь и шафран. 

Использование этих растительных средств приводило  к статистически значимому снижению уровня глюкозы в крови натощак по сравнению с контрольными группами. Согласно результатам систематического обзора, самым эффективным в снижении уровня глюкозы в крови натощак оказался яблочный уксус. Яблочный уксус и семена пажитника были наиболее эффективны в  снижении уровня глюкозы натощак и  гликированного гемоглобина.  Кроме того, было отмечено, что эффективность  растительных средств не зависели от  уровня  инсулина или резистентности к  нему. 

Обозреваемые исследования  имеют ряд ограничений:

  • короткие периоды наблюдений в большинстве исследований, т. е. долгосрочные результаты остаются неясными 
  • ограничение перечня  растительных препаратов до 6, в то время как десятки других имеют сходные эффекты
  • отсутствие информации о дозировках изучаемых средств.

Image by Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена