Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Работа в ночную смену вредна для здоровья?

Работа в ночную смену вредна для здоровья?

Работа в ночную смену — риски для здоровья

Если вы работаете в ночную смену, или у вас скользящий рабочий график, то вам должно быть интересно узнать о результатах исследования, проведенного  в Канаде и посвященного одному из аспектов старения: на связь сменной или ночной работы и риска возникновения когнитивных   нарушений у взрослых среднего и пожилого возраста. Очевидно, что такой график работы часто нарушает циркадный ритм и может влиять на здоровье. Но специально такая связь до сих пор не исследовалась. 

Было опрошено  47 811 взрослых в возрасте от 45 до 85 лет. Каждый пятый имел подобный опыт работы. Для оценки когнитивной функции использовались четыре теста: для оценки краткосрочной и долгосрочной памяти (Rey Auditory Verbal Learning Tests) и скрининговые тесты, позволяющие выявить легкие когнитивные нарушения (Animal Fluency и Mental Alteration).

Все данные анализировались с учетом  возраста, пола, образования и языка теста (английский и французский) и вариантов ночной и сменной работы. Самые серьезные отклонения (суммарно по обоим опросникам, на 8,7%)   в функции памяти оказались связаны с длительным опытом работы в ночную смену. У тех же, кто работал посменно, чередуя дневные и ночные рабочие смены, были выявлены признаки легких когнитивных нарушений (суммарно, по обоим опросникам, отклонения от среднего на 5,3%). У участников, которые никогда не работали в ночную смену и не работали посменно, суммарное отклонение составило 4%

Image on Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена