Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Туберкулез захватывает Великобританию и не только?

Туберкулез захватывает Великобританию и не только?

Агентство безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) бьет тревогу в связи с беспрецедентным ростом случаев заболевания туберкулезом в Англии. Британские медики подчеркивают, что для преодоления надвигающейся катастрофы нужны коллективные действия врачей и граждан, в противном случае, предотвратить распространение болезни не выйдет.

Масштабы ситуации в королевстве

Согласно последним данным британских ученых в прошлом году число подтвержденных заражений туберкулезом возросло на 10,7% по сравнению с 2022 годом, когда диагноз был выставлен более чем  4,5 тыс. человек. Максимальный рост заболеваемости был зафиксирован в городских центрах Лондона, на северо-западе Англии и в Уэст-Мидлендс (графство на западе Англии). Однако выявление новых случаев болезни отмечалось и на юго-западе, а также на северо-востоке Англии.

Подобная отрицательная динамика еще больше уводит Великобританию в сторону от достижения целевых показателей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ликвидации туберкулеза к 2035 году. Согласно смелым замыслам стратегии ВОЗ  («Покончить с туберкулезом») до 2035 года заболеваемость туберкулезом должна снизиться на 90% (до 10 случаев на 100 тыс. населения в год), а смертность на 95% по сравнению с базовыми значениями этих показателей в 2015 г. Но в реальности всё оказалось гораздо сложнее. Отметим, что в России заболеваемость туберкулезом в 2022 году составила 31,1 случаев на 100 тыс. населения.

Медики предупреждают

Специалисты UKHSA напоминают о том, что кашель, который обычно содержит слизистую мокроту и длится свыше трех недель, может быть характерным признаком. Врачи также подчеркнули, что симптомы могут быть похожи на симптомы коронавируса, случаи заболевания которым также увеличились в конце прошлого года. Но при туберкулезе, вероятно, будет наблюдаться сильная ночная потливость. При выявлении у себя или близких подобных симптомов необходимо незамедлительно посетить лечащего врача.

Настораживающие результаты мета-анализа из регионов Афирики и Азии

По данным мета-анализа, опубликованного  в марте в The Lancet Infectious Diseases, среди пациентов, контаминированных микобактерией туберкулеза (по результатам посева мокроты): 

  • 27% не имели никаких симптомов, даже кашля;
  • 62,5% не имели никакого кашля
  • 83% не имели постоянного кашля, длящегося более 2-ух недель

Это означает, что атипичные и скрытые формы туберкулеза широко распространены, по крайней мере в регионах с высокой заболеваемостью. Бессимптомные носители микобактерии будут дольше распространять патоген, поскольку диагноз из-за отсутствия симптомов задержится по времени или не будет установлен вовсе, и могут стать причиной вспышек туберкулеза.

Чек-лист здоровья

Обнаружили у себя эти симптомы? Бегом в больницу!

Самые частые проявления туберкулеза:

  • кашель, который длится более трех недель;
  • высокая температура;
  • ночная потливость;
  • потеря аппетита;
  • потеря веса.

Заключение эксперта

«Нам нужны коллективные действия для борьбы с туберкулезом, и мы работаем с коллегами по всей системе здравоохранения, чтобы понять, как мы можем наилучшим образом переориентировать усилия на искоренение этой предотвратимой и поддающейся лечению инфекции. Не каждый персистирующий кашель наряду с лихорадкой вызван гриппом или COVID-19. Кашель, который обычно сопровождается выделением слизи и длится более 3 недель, может быть вызван рядом других патологий, включая туберкулез. Пожалуйста, в подобной ситуации проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, потому что вы можете оказаться в зоне повышенного риска» - отмечает руководитель противотуберкулезного отделения UKHSA доктор Esther Robinson.

Источники

Mirror, Bradley Jolly, «TB cases surge in latest Victorian disease to make UK comeback - urgent symptoms to know»

ВОЗ

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена