Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

С 2022 года количество часов аккредитации может увеличиться до 250

Новый проект положения об аккредитации увеличивает количество часов с 144 до 250

23-го сентября Минздрав опубликовал проект нового положения об аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов. Согласно тексту нового проекта, количество образовательных часов в 2022-м году увеличится - для успешного прохождения аккредитации фармацевтическим и медицинским специалистам придется набирать 250 часов за пять лет, как и планировалось ранее (исключением стали 144 часа для аккредитующихся в 2021году).

Если законопроект будет принят, 144 часа из этих 250-ти специалисты смогут набрать, обучившись на программах повышения квалификации (например, пройдя курсы 36 часов на medznanie.ru), оставшиеся 106 - пройдя обучение на бесплатных мероприятиях в рамках НМО: вебинарах, очных мероприятиях или интерактивных образовательных модулях.

Это количество часов обсуждается уже не первый год. Заместитель председателя правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК) Залим Балкизов подчеркнул в интервью «Медвестнику»: «Мы с 2012 года проводим проект, в котором это количество часов уже было озвучено. Это постепенный переход к международным нормам — 250—300 часов за пять лет. Один час в неделю врач должен потратить, чтобы узнать что-то новое или закрепить то, что он знает по своей специальности».

Напомним, что для успешного прохождения периодической аккредитации в 2021 году необходимо набрать всего 144 образовательных часа. Однако соответствующий приказ №746н касается только 2021-го года. Какими будут правила аккредитации в 2022-м году и увеличится ли количество часов до 250-ти - будет ясно только после окончательного принятия нового положения об аккредитации. Общественное обсуждение документа продлится до 20 октября.

 

Обсудить последние новости со всеми коллегами России вы можете в чатах:

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена