Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Подтип коронавируса «Пирола» в 2023 году

Подтип коронавируса «Пирола» в 2023 году

Новый подтип коронавируса «Пирола» и его симптомы

В заголовках СМИ опять всё чаще читаем про ковид. Разбираемся, что нам готовит осень 2023 года.

Специалисты прогнозируют, что в этом году нас ждет  тридемия. Это ситуация, когда вирусные заболевания будут вызваны тремя основными вирусами —  новым субтипом или субтипами омикрона, вирусом гриппа и респираторно-синцитиальным (РС) вирусом. 

Новый вариант или субтип омикрон-штамма назван звучным именем «Пирола». Пирола — это представитель  омикрон-линии BA2. Отличается он от омикрона  количеством аминокислотных замен (мутаций). В нем  более 30 мутаций в гене Spike, который   отвечает за "разблокировку" клеток для проникновения внутрь вируса. Обычно большое количество мутаций вирус приобретает за несколько поколений. Такой вирус вирусологи называют “парашютом” - “он приземляется и появляется ниоткуда”.  Большое количество мутаций делает Пиролу более вирулентным и заразным, по сравнению с предыдущими версиями омикрона.   Для сравнения —  вариант Эрис (или  Эрида) имел  только одну либо две аминокислотные замены. 

Такие изменения в геноме вируса могут быть связаны с тем, что он долгое время персистировал у человека с иммунодефицитом, либо происходил так  называемый проскок от человека к животному  и обратно. Известно, что животные могут быть резервуарами человеческой коронавирусной инфекции (кошки, хорьки, белохвостые олени, распространенные на Севере Европы).

Приобретенный индивидуальный иммунитет, сформированный после встречи с другими вариантами вируса, в этом случае может  не сработать, как и коллективный, который   сохраняется 7-8 месяцев. Ответим, что после  предыдущей крупной волны заболевания прошло  уже больше полугода. 

«”Пирола” может негативно и крайне серьезно сказаться на эпидемиологическом процессе, если выяснится, что этот вариант не только более заразен, но еще и более летален, чем предыдущие версии», считает иммунолог Николай Крючков

Первые случаи заражения пиролой выявили во Франции в августе 2023 года, и он сразу же был отнесен Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) к категории "variant of interest" (VOI), что означает самое пристальное наблюдение ученых  за эпидемиологической ситуацией. В середине августа он был найден у заболевших уже в 15 странах мира, согласно  данным трекера вариантов Covid GISAID.

Пирола – остается разновидностью Омикрона. Согласно исследованию ZOE Health Study,в рамках которого  прицельно изучали Омикрон, есть пять наиболее распространенных симптомов: насморк, головная боль, усталость (легкая или тяжелая), чихание, боль в горле. Однако в августе появилась информация и о трех дополнительных  симптомах Пиролы. Это диарея, раздражение глаз и сыпь. Специалисты отмечали и манифестное, очень быстрое, начало заболевания. Но по симптомам понять, что это именно ковид нельзя. Убедиться в диагнозе можно, только если он подтвержден лабораторными методами — ПЦР-тестом или тестом на антиген.

В России рост заражений наблюдается с конца августа и начала сентября. 19 сентября возобновил работу ковидный госпиталь в Сокольниках, потому что за прошедшую неделю заболеваемость ковидом возросла на 48%, а число госпитализаций увеличилось на 20,6%.  По информации от Роздравнадзора, вводить 

«…. ограничительные меры, такие как, например, масочный режим, не планируется, если для этого не будет серьезных оснований. В учреждениях могут быть введены ограничения локального характера на определенный период». Хотя в  последнюю неделю в стране зафиксировано около 11,5 тыс. случаев COVID-19, этот рост объясняется сезонностью. «В осенний период регистрируется подъем заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19. Это связано и с похолоданием, и с тем, что люди возвращаются из отпусков, школьники с каникул, и много времени проводят в коллективах, где идет активный обмен инфекциями».

Но некоторые российские регионы уже начали вводить масочный режим для врачей в медучреждениях: в Челябинской, Калужской, Тульской, Саратовской, Волгоградской, Владимирской, Пензенской, Новосибирской, Псковской, Курской, Тюменской областях и ХМАО. А в школах начали переводить классы на полное или частичное дистанционное обучение. На удаленку отправили школьников в Саратовской области, Республике Коми, ХМАО, Томской областях.

Image by Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена