Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Синий  свет  смартфонов и  планшетов может стать причиной раннего полового созревания

Синий свет смартфонов и планшетов может стать причиной раннего полового созревания

Синий свет — один из цветов спектра видимого света, с самой короткой длиной волны и самой высокой энергией. Синий свет улучшает когнитивные функции, настроение и внимательность в дневное время. Основной источник синего света — Солнце.  Рукотворные источники синего света — люминесцентные и светодиодные лампы, электронные устройства — компьютеры, экраны ноутбуков, телевизоры, мобильные телефоны и планшеты. Эти мобильные сенсорные устройства излучают коротковолновый синий свет с самым высоким уровнем энергии.

 В последние годы существенно изменился возраст использования гаджетов: дети  получают доступ к планшетам и телефонам очень рано. Исследования показали, что синий свет может влиять на функцию глаза (из-за уменьшенного размера экрана уменьшается расстояние и степень воздействия на глаз возрастает), на цикл сна и бодрствования, может повышать риск развития рака. Кроме того, как недавно выяснилось, он может стать причиной преждевременного полового созревания —  достижения половой зрелости раньше ожидаемого возраста. Часто это случается в результате перенесенных инфекций, гормональных проблем, опухолей и травм головного мозга, генетических заболеваний. Влияние же синего света  до недавнего времени не рассматривалось в качестве потенциальной причины таких изменений, хотя во время пандемии COVID-19 поступали сообщения об увеличении случаев преждевременного полового созревания в разных странах. 

И вот недавно связь между воздействием синего света и ранним половым созреванием была подтверждена исследователями Университета Гази в Турции, которые проанализировали влияние воздействия синего света разной продолжительности (6 и 12 часов) на ткань яичка молодых самцов крыс: «Первые признаки полового созревания произошли значительно раньше в  группах, подвергшихся воздействию синего света, и чем дольше была продолжительность  воздействия, тем раньше наступает половая зрелость», а  до этого на репродуктивные органы и ткани особей женского пола. Было отмечено снижение уровня мелатонина, повышение уровня репродуктивных гормонов (эстрадиола и лютеинизирующего гормона) и физические изменения в тканях яичников. У крыс, находившихся под воздействием синего света в течение 12 часов, были обнаружены признаки повреждения клеток и воспаления в яичниках.

В исследовании была продемонстрирована связь между воздействием синего света и снижением секреции мелатонина, что подчеркнуло потенциальную роль стресса, вызванного синим светом, и вклад стресса в раннее половое созревание. 

Эти  результаты позволяют  рассматривать продолжительность использования гаджетов детьми раннего возраста как фактор риска раннего наступления половой зрелости, требуются дополнительные исследования в детской популяции.

Image by Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена