Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Скрытые компоненты БАД могут нанести вред потребителям

Скрытые компоненты БАД могут нанести вред потребителям

Скрытые компоненты БАД от артрита могут быть опасны

Двадцать два БАДа, продаваемых для лечения артрита и обезболивания содержат скрытые активные ингредиенты, которые могут нанести вред потребителям — показал недавний отчет FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США). Некоторые из этих продуктов имеют в составе рецептурные действующие вещества.

Официальное заявление FDA

«Эти продукты могут вызывать потенциально серьезные побочные эффекты и могут взаимодействовать с лекарствами или пищевыми добавками, которые принимает потребитель. Из результатов нашего десятилетнего тестирования становится ясно, что розничные торговцы и дистрибьюторы, включая онлайн-магазины, неэффективно предотвращают продажу потребителям этих типов потенциально вредных средств», – говорится в заявлении управления.

С августа 2013 по сентябрь 2023 года FDA выявило 22 средства от артрита и боли с активными ингредиентами, не указанными на этикетке продукта. Наиболее распространенными скрытыми компонентами, обнаруженными в этих добавках, были кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и миорелаксанты, отметил Candy Tsourounis, профессор кафедры клинической фармации Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Примеры из жизни

Kuka Flex Forte и Reumo Flex, которые рекламируются при болях в суставах и артрите, содержат НПВП диклофенак. Tapee Tea, средство, рекламируемое для облегчения боли, содержит дексаметазон и пироксикам. AK Forte, также продаваемый при болях в суставах и артрите, содержит диклофенак, дексаметазон и миорелаксант метокарбамол, информация о которых не указана на этикетке.

«Кажется подозрительным, что БАД, продаваемый для уменьшения боли в суставах и воспаления, содержит вещества, отпускаемые только по рецепту, которые используются для этой же цели», –  отметила Tsourounis.

Некоторые средства также содержали антигистаминные препараты, включая ципрогептадин и хлорфенирамин. Такие средства могут продаваться в различных магазинах и аптеках лицам с ограниченным доступом к медицинскому обслуживанию или страховке.

FDA предупреждает, что в этот список из 22 наименований включена лишь небольшая часть потенциально опасных средств, продаваемых потребителям онлайн и в аптеках. Даже если продукт не включен в этот список, потребители должны проявлять осторожность перед использованием подобных средств для лечения артрита и обезболивания.

Как безопасно покупать БАД?

Результаты исследований неутешительны – большинство пациентов не рассказывает врачам о добавках, которые они принимают, а клиницисты зачастую не уточняют эту информацию. Если врач или фармацевт понимает какие средства принимает человек, то сможет дать рекомендацию и обсудить, безопасно ли сочетать то или иное ЛС с БАДом. 

Чтобы снизить риск приема небезопасных пищевых добавок потребителям можно рекомендовать следующее:

·        покупайте продукты у известных розничных продавцов или в крупных аптеках;

·        избегайте покупки продуктов с этикетками на другом языке, которые вы не можете прочитать, или продуктов без этикетки;

·        будьте осторожны при покупке продуктов онлайн или из других стран.

·        ищите подозрительные продукты в базе данных FDA и МЗ РФ;

·        будьте осторожны с любым продуктом, который предлагает чудодейственный эффект;

. выбирайте монокомпонентные добавки. Если вам нужна эхинацея, купите эхинацею;

. не принимайте решение о покупке на основании каких-либо заявлений на этикетке продукта о влиянии на здоровье, потому что компаниям, продающим добавки и делающим эти заявления, не обязательно иметь какие-либо клинические данные, подтверждающие их;

. в РФ сертификация БАДов является обязательной, поэтому если у средства нет свидетельства о государственной регистрации, то брать его не стоит.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена