Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Смертельно опасный менингит может вызвать новую пандемию?

Смертельно опасный менингит может вызвать новую пандемию?

В прошлом году медицинское сообщество содрогнулось после заражения  сразу 24 человек грибковым менингитом в США с последующим летальным исходом в половине случаев. Но только недавно вышел подробный научный отчет в журнале The New England Journal of Medicine, который пролил свет на 13 случаев той загадочной вспышки.

Разгадан источник заражения

Авторы научной статьи выяснили, что грибок, стоящий за чередой смертельных случаев менингита в прошлом году, оказался связан с косметическими процедурами. Грибковый менингит был зарегистрирован у 24 пациентов из США, которые посетили две медицинские клиники в мексиканском городе Матаморос, расположенные недалеко от границы с США. 12 из 24 пациентов умерли.

Косметические процедуры пациентов представляли собой увеличение груди имплантами, подтяжку ягодиц или липосакцию, требующих эпидуральную анестезию с использованием морфина. Впоследствии оказалось, что эпидуральная анестезия была заражена грибком под названием Fusarium solani. Таким образом, грибок попал в спинномозговую жидкость пациентов.

«Из-за нехватки лекарств морфин в Мексике трудно достать, поэтому анестезиолог, который перемещался между двумя клиниками, вероятно, купил лекарство на черном рынке», — заявил эпидемиолог из американского Центра по контролю и профилактике заболеваний Dallas Smith.

Что случилось с людьми?

Ученые обнаружили, что грибок, который имеет склонность прилипать к кровеносным сосудам, свирепствовал в богатом сосудами стволе головного мозга. «В итоге мы увидели, что этот грибок в буквальном смысле проедает кровеносные сосуды и вызывает свертывание крови», — сказал доктор Luis Ostrosky, директор отдела инфекционных заболеваний UTHealth в Хьюстоне и один из авторов статьи.

В итоге пациенты страдали от инсультов, кровоизлияний в мозг и повышенного внутримозгового давления, поскольку воспаление блокировало отток ликвора.

Почему так много смертей?

Высокий уровень летальности был обусловлен несколькими факторами. Во-первых, грибок попал напрямую в эпидуральное пространство позвоночника, а во-вторых, большинство людей затягивало с обращением к врачу. «Если мы сможем подхватить инфекцию на ранней стадии, продолжительность лечения сократится, а воздействие инфекции на организм будет менее серьезным», — отметила доктор Katrina Byrd, эксперт по инфекционным заболеваниям и сотрудник службы эпидемической разведки CDC.

Многие пациенты, пострадавшие от вспышки в Матаморосе, не проходили обследование и лечение в течение месяца или более после появления симптомов менингита, таких как лихорадка, хроническая головная боль, чувствительность к свету и звуку. Некоторым людям отказывали в отделениях неотложной помощи, заявляя, что их головные боли вызваны последствиями эпидуральной анестезии.

В чем главная опасность?

Тестирование грибка на чувствительность in vitro показало, что он устойчив ко всем противогрибковым препаратам, одобренным в настоящее время в Соединенных Штатах. Остается надеяться только на новые технологии. Шесть выживших пациентов получили экспериментальный противогрибковый препарат. Седьмой пациент также получал этот препарат, но умер. Помимо этого выжившие, а также некоторые умершие, получали стероиды от воспаления, шунты для отвода скопившегося ликвора и другие передовые методы лечения для устранения поражений ствола головного мозга.

Урок врачам

Несмотря на необычный и серьезный характер вспышки, эксперты предупредили, что, вероятно, в будущем их станет больше. Тем более, что аналогичная вспышка уже происходила в мексиканском городе Дуранго в конце 2022 года.

«Наблюдение за тем, как ствол мозга поражался очень специфическими способами, которые были неожиданными и необычными, является важным открытием и потенциально может помочь предупредить врачей о будущих случаях и привести к лучшей и более быстрой диагностике и лечению», — сказала доктор Celeste Philip, старший советник по здравоохранению и медицинским вопросам Американской ассоциации общественного здравоохранения.

Несмотря на ужасающий уровень смертности, Candida auris не представляет опасности для большинства людей, поскольку им можно заразиться только в больнице. Да и то, для здоровых людей грибок относительно безвреден. В группе риска находятся длительно пребывающие в клинике люди, а также пациенты с ранами, внутривенными катетерами или эндотрахеальными трубками. И пусть грибковая пандемия пока что нам не страшна, ВОЗ уже в 2022 году включила Candida auris в список наиболее опасных грибов на планете. Всё дело в скудости эффективных методов лечения и высокой резистентности грибка к имеющимся лекарствами.

Источники

Lenta.ru, Екатерина Улитина, «Люди массово заболевают опасным менингитом. Выживают далеко не все. Охватит ли мир новая смертельная эпидемия?»

NBC NEWS, «Fungus that sparked deadly meningitis outbreak aggressively attacked the brainstem»

The New England Journal of Medicine, «Neurovascular Complications of Iatrogenic Fusarium solani»

Image by stefamerpik on Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена