Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

Свидетельство об аккредитации может стать платным

Выдача свидетельства о прохождении аккредитации может стать платной

Планируется, что госпошлина будет составлять 4700 рублей

Минздрав решил сделать платным свидетельство об аккредитации в бумажном варианте. Заветный документ по плану будет стоить фарм- или медспециалисту 4700 рублей. Такая сумма прописана в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, также правительство подготовило соответствующие изменения в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Оба документа сейчас находятся на стадии общественного обсуждения. Если они будут приняты, за получение бумажного подтверждения аккредитации придется платить уже через месяц после внесения поправок. Подчеркнем, что это касается только бумажного свидетельства, сама процедура аккредитации останется бесплатной.

Как пишет «Медвестник», сумма 4700 рублей сопоставима с затратами, которые несет Минздрав на печать и выдачу бумажных бланков. Правда, финансово-экономическое обоснование размера пошлины на Федеральном портале проектов нормативных актов не опубликовано, так что откуда взялась сумма и куда пойдут эти деньги – пока не понятно. Тот же «Медвестник» в июле 2022-го года писал, что печать одного бланка обходится в 393,53 руб. 

Напомним, что наличие бумажного свидетельства об аккредитации вовсе не обязательно – фармспециалисты и медицинские работники могут работать и без него (конечно, при условии «свежей» аккредитации или сертификата специалиста, еще не закончившего свое действие). Данные о том, что аккредитация пройдена, работодатель может найти в системе ЕГИСЗ, а точнее, в ФРМР – регистре медицинских работников, в котором с 1.03.2023 по Приказу Минздрава должны оказаться и все фармспециалисты страны. Требовать же у сотрудника бумажное подтверждение не только не обязательно, но и недопустимо. Об этом уже не раз заявлял Минздрав в официальных письмах и на официальных порталах (например, на Едуросминздрав).  

Как мы писали, еще в середине 2021-го года Госдума приняла окончательное решение о внесении поправок в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Поправки позволили считать обязательным не свидетельство о прохождении аккредитации, а сам факт ее прохождения. При обсуждении этих изменений замминистра здравоохранения Татьяна Семёнова подчеркивала, что заполнение Минздравом бумажных бланков свидетельств об аккредитации в масштабах всей страны требует значительных временных и финансовых затрат. Очевидно, несмотря на необязательность «бумажек» ведомство продолжает нести эти затраты до сих пор, поэтому и вынуждено было пойти на предложение пошлины.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена