
Трамп требует от фармгигантов снизить цены на лекарства: срок — до 29 сентября
Президент США обязал 17 ведущих фармкомпаний снизить цены на лекарства
Дональд Трамп разослал письма по ведущим фармацевтическим компаниям США с требованием снизить стоимость лекарственных препаратов на территории страны, чтобы американский уровень цен не превышал зарубежные показатели. Послания получили компании: AbbVie, Amgen, AstraZeneca, Boehringer Ingelheim, Bristol Myers Squibb, Eli Lilly, EMD Serono, Genentech, Gilead, GSK, Johnson & Johnson, Merck, Novartis, Novo Nordisk, Pfizer, Regeneron, and Sanofi.
Цены должны быть снижены до 29 сентября. Президент США подчеркнул, что планирует использовать все доступные средства для защиты американских семей от недобросовестного ценообразования. Ответственность глава белого дома возложил на каждого фармпроизводителя. Трамп требует от участников рынка согласовать единую стоимость новых препаратов, а также отменить льготные программы ценообразования в других странах.
Особое внимание глава Белого дома обратил на доступность лекарств для участников госпрограммы медицинского страхования Medicaid, которые должны, по мнению президента, получать препараты по наиболее доступным ценам.
Трамп считает, что фармкомпании должны создать именно в США лучшие условия для потребителей лекарств. В противном случае к ним будут применены меры воздействия.