Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00

Ученые научились предотвращать ИППП?

Ученые научились предотвращать ИППП?

6 апреля 2023 года в журнале NEJM было опубликовано сенсационное исследование о профилактике ИППП. Согласно полученным данным, пероральный прием антибиотика доксициклина в течение 72 часов после незащищенного полового акта (НПА) предотвращал заражение инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Таким образом, посткоитальный прием доксициклина, называемый «doxy-PEP», привел к снижению заболеваемости сифилисом, гонореей и хламидиозом на 2/3 среди участников исследования. Ученые также выявили небольшое увеличение антибиотикорезистентности, что требует дальнейшего изучения.

Масштабы проблемы

Каждый день ИППП заражается более 1 миллиона человек. Причем ежегодно фиксируется 374 миллиона новых заражений одной из четырех излечимых ИППП:

  • сифилисом — 7,1 млн.
  • гонореей — 82 млн.
  • хламидиозом — 129 млн.
  • трихомониазом  — 156 млн.

«Крайне необходимы эффективные методы профилактики ИППП», – сказал Hugh Auchincloss, д.м.н., исполняющий обязанности директора NIAID. «Это обнадеживающее открытие, которое может помочь снизить количество ИППП в группах населения, наиболее подверженных риску».

Без лечения ИППП могут привести к серьезным последствиям для здоровья, включая проблемы с ЦНС, слепоту, бесплодие и повышенный риск заражения ВИЧ. Устойчивость к противомикробным препаратам среди ИППП — угроза для общественного здравоохранения. Особые опасения в этом ключе вызывает Neisseria gonorrhoeae, растущая резистентность которой ставит под угрозу доступные варианты лечения.

Дизайн проекта

Исследование проводили ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) и Университета Вашингтона в Сиэтле. В научном проекте был задействован 501 взрослый человек старше 18 лет: 95 % участников были мужчинами, 5 % были трансгендерными женщинами. Все участники либо имели ВИЧ-позитивный статус (174 человека), либо принимали препараты доконтактной (PrEP) профилактики для предотвращения заражения ВИЧ (327 человек).

Участники были случайным образом распределены в группы: doxy-PEP/стандартная медицинская помощь. Пациентам из группы doxy-PEP было предписано принимать одну таблетку с замедленным высвобождением доксициклина в дозе 200 мг, в идеале в течение 24 часов, но не позднее 72 часов после НПА.

Медики каждые 3 месяца оценивали режим приема тетрациклина и возникновение побочных эффектов, а также диагностировали ИППП у испытуемых. Приемлемость приема препарата для участников оценивалась на шестой и 12-ый  месяцы исследования. Независимый совет по мониторингу данных и безопасности каждые полгода пересматривал ход исследования, а также данные о безопасности и эффективности. 

Впечатляющие результаты

Среди пациентов без ВИЧ в группе доксициклина были диагностированы по крайней мере одна или несколько ИППП в 10,7% посещений клиники, а в группе стандартной медицинской помощи  — в 31,9% посещений.  Аналогичные различия были в подгруппе пациентов, живущих с ВИЧ (11,8 и 30,5 %). Гонорею  диагностировали чаще всего. 

Участники сообщили о хорошем соблюдении режима приема лекарств: 86,2% сообщили о постоянной приверженности doxy-PEP в течение 72 часов после НПА, а 71,3% — никогда не пропускали прием. В исследовании не было выявлено проблем с безопасностью или приемлемостью приема doxy-PEP.  «Будет важно отслеживать влияние doxy-PEP на устойчивость к противомикробным препаратам с течением времени и сопоставлять это с продемонстрированной пользой от снижения числа ИППП и связанного с этим снижения использования антибиотиков для лечения ИППП у мужчин с повышенным риском рецидива ИППП», – говорит Annie Luetkemeyer, д.м.н. и соруководитель исследования.

Доксициклин – не панацея 

В ходе работы ученые обнаружили устойчивость к тетрациклину у большего числа штаммов гонореи среди пациентов, принимающих doxy-PEP по сравнению с теми, кто получал стандартную медицинскую помощь (38,5% против 12,5%). Кроме того, исследователи обнаружили, что doxy-PEP снижал выявляемость золотистого стафилококка (S. aureus) на 50% через год. Однако среди тех, у кого сохранялась колонизация S. aureus была повышена резистентность золотистого стафилококка  к доксициклину через год (16% против 8% в группе стандартной медицинской помощи). 

Необходимы дополнительные исследования и более длительные периоды наблюдения для изучения потенциального эффекта устойчивости к противомикробным препаратам при периодическом применении doxy-PEP. Использование doxy-PEP в других группах населения, подверженных ИППП, включая женщин с ВИЧ и тех, кто принимает препараты для лечения ВИЧ, также заслуживает дальнейшего изучения.

«Нам нужны новые эффективные методы профилактики ИППП. Три исследования показали, что doxy-PEP значительно снижает уровень гонореи, хламидиоза и сифилиса. В течение следующих нескольких лет при внедрении doxy-PEP нам необходимо узнать о последствиях», – сказал доктор Connie Celum, профессор Университета Вашингтона и соруководитель исследования.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена