Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Упростится ли процесс аккредитации специалистов?

Упростится ли процесс аккредитации специалистов?

Упростится ли процесс аккредитации специалистов?

Президент России Владимир Путин дал Поручения по вопросам совершенствования кадрового обеспечения системы здравоохранения. Информация об этом размещена на официальном сайте Кремля 25 августа 2023 года. 

В частности, Правительству России в срок до 1 мая 2024 года поручено проработать вопросы и при необходимости обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих:

1.      упрощение процедуры оформления документов для прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками периодической аккредитации специалиста при подаче заявления (документов) для ее прохождения, в том числе возможность формирования работодателем отдельных разделов портфолио работника в федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ);

2.      признание медицинских и фармацевтических работников прошедшими аккредитацию специалиста на основании успешного прохождения ими аттестации для получения квалификационной категории по аналогичной специальности с обязательным занесением такой информации в ФРМР ЕГИСЗ;

3.      закрепление за кадровыми службами (сотрудниками) или иными соответствующими подразделениями медицинских организаций обязанностей по оказанию консультационно-методической помощи работникам медицинских организаций по вопросам прохождения аккредитации специалиста медицинскими и фармацевтическими работниками.

Доклад о проделанной работе Правительству России поручено представить до 15 декабря 2023 года и до 1 мая 2024 года. Прозвучало предложение по признанию аттестации работников для прохождения аккредитации специалистов (п.2). Попробуем с этим разобраться.

Чем отличается аттестация работников от аккредитации специалистов? Аккредитация медицинских и фармацевтических специалистов является обязательной для допуска к профессиональной деятельности, без неё работать нельзя. (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. N 709н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"). Аттестация медицинских и фармацевтических работников проводится в целях реализации права на получение квалификационной категории и дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 ноября 2021 г. N 1083н "О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории").

Аттестация работника является добровольной, это право работника, а не обязанность. После прохождения аттестации работнику присваивается соответствующая квалификационная категория: вторая, первая или высшая. Периодичность прохождения, как и для аккредитации — каждые пять лет. Аттестация работников актуальна и широко применяется в государственном секторе системы здравоохранения (врачи и средний медицинский персонал), так как для оплаты труда используется тарифная сетка и от наличия квалификационной категории будет зависеть заработная плата работника. В частной фармации на сегодня аттестацию работники проходят крайне редко, так как системы оплаты труда практически не зависят от наличия или отсутствия квалификационной категории.

Таким образом, предложение Президента по приравниванию аттестации работников к аккредитации специалистов будет полезно для тех медицинских и фармацевтических работников, которые проходят оба процесса, и обязательную аккредитацию специалистов и добровольную аттестацию работников. Насколько легче в реальности станет проходить аккредитацию медицинским и фармацевтическим специалистам благодаря всем пунктам Поручения мы сможем понять в ближайшие 9 месяцев.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена