Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
В Китае создали  штамм коронавируса, который на 100% смертелен

В Китае создали штамм коронавируса, который на 100% смертелен

Ученые из Китая создали штамм коронавируса, который буквально «пожирает мозг» и на 100% смертелен для мышей – соответствующий научный препринт вышел в электронном архиве BioRxiv. Эксперты бьют тревогу, ведь новая инфекция может перейти на людей и вызвать гораздо более ужасную пандемию, чем та, которую человечество пережило несколько лет назад.

Это опасно для человека?

Уже на данном этапе есть сомнения  в безопасности исследования, поскольку испытуемые мыши были «хуманизированы», то есть с помощью генной инженерии их геном поменяли таким образом, чтобы они синтезировали человеческий белок (ACE2). Это было сделано, чтобы оценить ответ человеческого организма на новый вирус на мышиной модели. Более того, сами авторы проекта в своей работе подчеркнули риск распространения GX_P2V на людей. О том, что работа учёных увеличивает этот риск, упомянуто не было.

Особенности исследования

Пекинские ученые, связанные с китайскими военными, клонировали вирус, обнаруженный у панголинов (промежуточные хозяева, передающие ковид от летучих мышей к людям) в Малайзии – он подобен SARS-CoV-2 и известен как GX_P2V. Его открыли еще в 2017 г., размножили и оставили на хранение в пекинсой лаборатории, где он продолжал эволюционировать. При хранении вирус приобрел мутацию, повышающую вирулентность, что сделало его более смертоносным.

Симптомы у мышей включали в себя полностью побелевшие глаза (смотрели отечественный сериал «Эпидемия»?), быструю потерю веса и снижение активности. Больше всего ученых удивила высокая вирусная нагрузка в мозге и глазах мышей, которая также фиксировалась и в обычных локализациях: носовой полости, трахее и легких. Это означает, что вирус распространяется по организму уникальным способом, отличным от классического ковида.

Всего было заражено 8 грызунов, к 6-му дню вирусная нагрузка в их легких заметно снизилась, тогда как в мозге она была огромной и вызвала его уменьшение. К 7-8 дню все мыши умерли – ученые назвали такой результат «невероятно быстрым». То есть вирус проникает через дыхательную систему, а затем мигрирует в мозг, хотя классический ковид в тяжелых случаях вызывает инфекцию нижних отделов легких и пневмонию. Тем не менее, раньше тоже отмечались примеры обнаружения ковида в тканях мозга тяжелобольных пациентов.

Критика экспертов

Профессор Francois Balloux, специалист по инфекционным заболеваниям из Университетского колледжа Лондона: «Я не вижу ничего интересного, что можно было бы получить из принудительного заражения странной породы хуманизированных мышей случайным вирусом. И наоборот, я вижу, как такие вещи могут пойти не так...»

Профессор Richard Ebright, химик из Университета Ратгерса в Нью-Брансуике, согласен с такой позицией: «В препринте не указан уровень биобезопасности и меры предосторожности, используемые для исследования. Отсутствие этой информации повышает тревогу о вероятности того, что часть или все это исследование, подобное исследованию в Ухане в 2016-2019 годах, которое, вероятно, вызвало пандемию Covid-19, опрометчиво проводилось без соблюдения минимальных мер биобезопасности, необходимых для исследований потенциально пандемических патогенов».

Доктор Gennadi Glinsky, профессор медицины из Стэнфорда: «Это безумие должно быть остановлено, пока не стало слишком поздно». Надеюсь, мы никогда не узнаем применимы ли результаты исследования к людям.

Источники:

Lai Wei et al., Lethal Infection of Human ACE2-Transgenic Mice Caused by SARS-CoV-2-related Pangolin Coronavirus GX_P2V(short_3UTR). BioRxiv

Caitlin Tilley, Chinese scientists 'create' a mutant coronavirus strain that attacks the BRAIN and has a 100% kill rate in mice - as they admit there's a 'risk it spills over to humans'. MailOnline

Image by prostooleh on Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена