В Минпромторге РФ опровергли дефицит «Атаракса» в аптеках России
— По состоянию на октябрь 2026 года на территории РФ у субъектов обращения лекарственных средств в наличии имеется более 1,26 млн упаковок лекарственного препарата с международным непатентованным наименованием (МНН) гидроксизин, в том числе более 500 тыс. упаковок лекарственного препарата с торговым наименованием «Атаракс», — приводит официальное сообщение министерства агентство ТАСС.
Гидроксизин является рецептурным транквилизатором с умеренным противотревожным и антигистаминным действием. В России наиболее востребовано лекарство под торговым наименованием «Атаракс», которое выпускается бельгийской фармацевтической компанией UCB.
По данным Минпромторга, порядка 720 тысяч упаковок «Атаракса» планируется ввести в гражданский оборот в ближайшее время.

