Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
В РФ зафиксирован рост продаж успокоительных средств

В РФ зафиксирован рост продаж успокоительных средств

По данным интернет-аптеки «СБЕР ЕАПТЕКА» за прошлый год на треть возросли продажи седативных средств и антидепрессантов, вернувшись к уровню 2022 года – сообщили Известия.

Как получили информацию?

Эксперты онлайн-сервиса провели анализ показателей внутреннего спроса среди двух групп: 1) антидепрессанты и сопутствующие лекарства; 2) успокоительные травяные сборы, БАДы общеукрепляющего и расслабляющего свойства, гомеопатические седативы. 

На текущий момент на официальном сайте «ЕАПТЕКА» в разделе «антидепрессанты» числится 82 наименования (от 132 до 3759 рублей за упаковку), а раздел «седативные» содержит 101 позицию (от 42 до 3 959 рублей за упаковку).

Ситуация на рынке

Обе категории в 2023 году приросли примерно на 30% к уровню предыдущего года по количеству упаковок: спрос на антидепрессанты в прошлом году перешагнул отметку в +35% по сравнению с 2022-м годом, тогда как седативные средства продемонстрировали чуть менее внушительные показатели (+25%).

Специалисты онлайн-сервиса заметили, что ситуация в нашей стране не является уникальной, ведь сейчас наблюдается общемировой тренд на увеличение спроса на антидепрессанты. В сложившейся ситуации нет какой-либо единой причины, здесь важна многофакторность: последствия пандемии, напряженная общемировая обстановка, а также увеличение информированности людей о психологическом здоровье и рост доступности медицинской помощи.

«В России к этим факторам следует добавить изменение социальных стереотипов. Современные молодые люди больше не стесняются обращаться к специалистам и получать эффективную фармацевтическую помощь. Также расширился спектр применения препаратов в медицине», – дополнила пресс-служба аптеки.

Закономерная связь

Стоит отметить, что представленные данные отечественного фарм рынка коррелируют с исследованиями психологического здоровья россиян. К сожалению, не все психологические проблемы получается решить без фармподдержки.

Так, коммуникационное агентство Lampa совместно с сервисом психотерапии Zigmund.Online рассказало «Газете.ru» о результатах своей научной работы. Оказалось, что с начала прошлого года у 43% респондентов ухудшилось ментальное состояние, тогда как только треть ощутило улучшение. Среди беспокоящих проблем были зафиксированы: 

1) 61,2% – проблемы с самореализацией;

2) общественно-политическая ситуация – 57%;

3) состояние ментального здоровья – 50,6%;

4) состояние физического здоровья – 43,2%.

В целом же в 2023 году у 55% респондентов повысился уровень утомляемости, а тревожность отмечалась 45,7% опрошенных. 

Источники:

Известия, Россияне в 2023 году стали чаще покупать успокоительные

ЕАПТЕКА

Мельникова К., Исследование: почти половина россиян испытывает проблемы с ментальным здоровьем. Газета.ru,

Image by Freepik

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена