Идентификатор рекламы LdtCKVmrD
Онлайн-обучение медицинских специалистов
Чаты с коллегами
+7 499 213-05-00
Белорусская вакцина от алкоголизма спасет человечество?

Белорусская вакцина от алкоголизма спасет человечество?

Генеральный директор ОАО «БелВитунифарм» Сергей Большаков в ходе программы «Скажинемолчи» на телеканале «Беларусь 1» рассказал о разработке белорусскими учеными вакцины против последствий обильного потребления спиртного. Инновация позволит организму быстрее восстанавливать нормальный метаболизм и хорошее самочувствие, чтобы предотвратить соблазн выпить снова для снятия похмелья. На данный момент исследование находится на фазе лабораторных испытаний

История проекта

Идея разработки пришла к Большакову сама собой после того, как его назначили управляющим сельскохозяйственного предприятия. Оказалось, что нередко сотрудники переходили рамку допустимого употребления горячительных напитков, что сказывалось на работе организации. «Умные, грамотные и интеллигентные люди из-за неконтролируемого употребления алкоголя теряют свои компетенции», – сетует Сергей Александрович.  

По словам Большакова, научный проект сконцентрирован не на радикальной борьбе с алкоголизмом, а на технологии, которая поможет человеку выбраться из порочного круга злоупотребления спиртным.

Он отмечает: «Мы говорим о технологии, которая позволяет восстановить обмен веществ и белковых составляющих. Мы не говорим, что мы боремся с традициями принятия алкоголя на дни рождения, на Новый год и так далее. С этим уже боролся Горбачев, и мы знаем, что из этого вышло. Мы хотим помочь человеку физиологически перенести последствия принятия больших доз алкоголя».

Как это работает?

Мы не знаем как, и интрига пока сохраняется. Известно, что основа вакцины – это комбинация традиционных вакцинных платформ и новейших плазмидных компонентов, применяющихся в сфере терапии онкологических заболеваний. При этом средство необходимо вводить до принятия алкоголя. Большаков утверждает, что так вакцина создаст в организме «определенный буфер» противодействия алкоголю.

Утро станет добрым

Директор белорусского Научно-исследовательского института «БиоФарм» Александр Ляховский поделился сведениями о влиянии белорусской вакцины на утреннее похмелье. Он отметил, что ключевое действие разработки наблюдается в лучшей переносимости значительных количеств алкоголя. Ляховский заострил внимание на надеждах создателей технологии: «Надо попробовать зайти с другой стороны. Если выпивохам станет легче по утрам, может быть из этого порочного круга им будет легче вырваться?»

Под грифом «секретно»

Заместитель генерального директора по развитию «БелВитунифарм»  Владимир Машеро сообщил, что на сегодняшний день вакцина из Беларуси проходит этапы лабораторной разработки и испытаний, поэтому более подробные данные о ее действии, равно как и о сроках появления для общественности, пока что не разглашаются. Клинические испытания средства еще не начались.

Досье
Фото профиля
Вы успешно зарегистрированы!
На вашу почту отправлено письмо с подтверждением регистрации
Вам отправлено письмо с подтверждением регистрации.
Перейдите по ссылке в письме для подтверждения вашей почты
Вам отправлено письмо с восстановлением пароля.
Перейдите по ссылке в письме для создания нового пароля
Ваша почта успешно подтверждена